Поиск

понедельник, 12 октября 2015 г.

Hotaru Kagayaku

Название: Hotaru Kagayaku
Тип: OVA, 25 мин.
Жанр: приключения, драма, война
Год: 1991
Студия: ?



1945 год. Японские беженцы из Маньчжурии возвращаются на родину. Поезд, на котором ехала мать главного героя (на тот момент маленькая девочка) с мамой и братом, попадает под обстрел, и выжившим пассажирам не остается ничего иного, кроме как двигаться дальше пешком.

Еще одна работа от Икэды Дайсаку, филантропа и автора воспитательных книжек для детей. На этот раз драматичная, но очень трогательная история о том, как мать главного героя спасли светлячки.
Это снова не пафосный призыв вершить мир во всем мире, истребляя неведомую нечисть, это самая обычная, доступная любому повседневная доброта. Как, например, поделиться с голодным ребенком арбузом и предложить переночевать у костра в дождливую ночь.
Даже на войне есть место доброте. Вернее не так – тем более на войне и должно быть место доброте, именно в самых жестоких условиях она и должна проявляться. Чего стоит добро, совершенное в мирное, сытое время, со скуки и от изобилия всего, что только можно представить? А каково остаться человеком, когда только и остается, что озвереть и полностью отдаться инстинкту самосохранения? Красота спасет мир. Только не та, что снаружи, а та, что внутри: дружба, взаимопомощь, сочувствие, сострадание.
Очевидно, что если каждый человек каждый день будет делать простейшее, крошечное добро, то мир станет добрее. Жаль, до человечества это никак не дойдет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий