Поиск

понедельник, 12 октября 2015 г.

Gekkan Shoujo Nozaki-kun

Название: Gekkan Shoujo Nozaki-kun (Monthly Girls' Nozaki-kun)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: комедия, повседневность
Год: 2014
Студия: Dogakobo



Не томя долгими буквами, признаюсь сразу - Критега от восторга (надо сказать, самым неожиданным для него образом), непостижимо разорвало на енотов.
Аниме умело обстебывает штампы и несет одну очень важную мысль, причем мысль, забытую авторами современного аниме за конвейерным штампованием типичных жанровых болванок. Мысль элементарно проста – штампов нет. Если перед вами японская девочка, это не значит, что она няша. Но этой няшей вполне может быть парень, по которому этого как бы и не скажешь. Тот же Нозаки не придурочный отаку, а живой человек, просто немного своеобразный, так сказать, фанат своего дела. Сопливые школоло с рефлексией, ау! Нету. Ни единого.
Нозаки, конечно, идеал. Но идеал сильно на любителя. Парадокс! А ничего удивительного, ведь парадокс – второе имя этого аниме. Вот, например, в нем есть адекватная главная героиня. Вы не ослышались. Местную главную героиню НИ РАЗУ за весь сериал не хочется ударить лопатой насмерть, а потом закопать на заднем дворе индустрии, совершив специальный обряд, чтобы не дай ками не восстала в другом тайтле! Ее не боготворит каждый встречный-поперечный персонаж; у нее нет никаких чудоспособностей, кроме элементарного умения закрашивать черным отмеченные крестиком фрагменты; она не писаная красавица, не мямлящая няшка, не шебутная лоля, не мелкокалиберная цундере, не страдающая принцесса, нет, черт побери, она обычный и, не побоюсь этого слова, прекрасный человек! И всего-то потому, что с ней можно просто поговорить. Без риска получить пинок в пах, услышать какую-нибудь глупость или нечаянно грохнуть мир. Только благодаря ей я решительно заявляю, что современное аниме еще не потеряно.
Продолжаем тему парадоксов. На фоне главной героини, которая при всех своих достоинствах с первого взгляда кажется довольно несуразной особой с этими своими нелепыми бантами, двумя хвостиками и неудачным признанием в любви, все остальные персонажи, при своей нормальной внешности, выглядят как цирковое шоу на выезде. Нормальность явно обошла их стороной, поэтому готовьтесь встретиться с девушкой, выглядящей как парень, баскетболистом-мазохистом, стеснительным ловеласом, девицей без тормозов и бедолагой, ненавидящим свою любимую. Никаких размазней с андрофобией, унылых кудере или правильных до зевоты ОЯШей, только парадокс, только хардкор.
И снова парадоксально, но факт – умом понимаешь, что что-то с этой чумовой компанией не то, и даже осознаешь, что именно, но… не поржать над их выходками и не проникнуться к каждому из них симпатией не получается категорически. Вот лупит руководитель театрального кружка нерадивую актрису – кощунство! Звучит чудовищно и совсем не позитивно. А на деле смешно и негодования не вызывает. Как авторам удалось добиться подобного эффекта, загадка.
Сюжетом аниме, конечно, не оснащено, это просто ситком с тыщей зарисовок на знакомые и неожиданные темы, крайней удачных, непредсказуемых и даже в каком-то смысле познавательных.
Юмор, то есть то, ради чего зритель вообще включает подобное аниме, на месте и в тонусе. Никакой чернухи и пошлости, как в «Парке Амаги», все мило, аккуратно и тем не менее искрометно. Еще одно доказательство того, что совсем необязательно опускаться ниже пояса, чтобы выдать более-менее удачный гэг. Здесь даже стеб такой прямо домашний, добрый, я бы даже сказала, дружеский.
Неожиданно качественное раскрытие темы создания манги. Зачастую… да что там, почти всегда в тематических тайтлах авторы и то забивают на какие бы то ни было подробности и уходят во что угодно, только не в мангу. Здесь просто удивительно легко, интересно и, что-то мне подсказывает, честно рассказали о нюансах работы мангаки.
Рисовка без изысков, простенькая, летняя, жизнерадостная, одним словом, в тему. Заставки аналогично приятные, особенно опенинг.
Солнечное, романтичное, забавное, а если речь идет о поднятии настроения, то буквально целительное аниме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий