Поиск

понедельник, 12 октября 2015 г.

Gakkou no Kaidan OVA

Название: Gakkou no Kaidan OVA
Тип: 10 серий по 10 мин. (?)
Жанр: комедия, ужасы
Год: 2005
Студия: Tri-Net Entertainment



Одна мистика с этим аниме, честное слово. Выходило оно с 2005 по 2009 в качестве бонуса к одному ежемесячному японскому изданию Comic Bun-Bun. Нерегулярно, сначала на кассетах, потом на DVD, и ничего особенного из себя не представляло. Однако с 2008 года эти страшилки-зарисовки даже обзавелись эндингом, а затем и вовсе транслировались по телеку. Короче полный разброд и шатание, которые могут позволить себе только дополнения к чему бы то ни было и реклама манги. Переводя на русский: количество серий непосчитуемо, но на Ютьюбе можно найти 6 штук, причем шестая явно последняя, хотя на ресурсах указывается 10 серий, а в японской Вики я насчитала 9. Сабов, естественно, нет.
Впрочем, вряд ли это аниме кого-то заинтересует, поскольку плюсов у него ноль. Оно откровенно погано нарисовано, а вместо жутких историй какие-то нелепые выдумки, в большинстве своем про туалет. Хотя нет, вру, один хилый плюс все-таки есть: несмотря на то, что в тайтле фигурируют (именно фигурируют, ибо истории не про них) осточертевшие Ханако, Ниномия и анатомический манекен, сами истории вы вряд ли когда-либо слышали. Вот, к примеру, байка про тетку с младенцем, которая просит его подержать, пока она справляет нужду в кабинке. И младенец неожиданно становится тяжелее, тяжелее, тяжелее… Собственно, примерно так и выглядят все истории: как бы свежо, но дико скучно и совсем нестрашно. Рискуя нагрузить лишней информацией, скажу, что в далеком детстве, когда во дворе была только одна качелька (палка на веревке, ага), а желающих покататься был вагон и тележка, мы придумали игру: счастливый пользователь качельки должен рассказывать ожидающим своей очереди страшилку. Для справедливости унылые и вялотекущие рассказчики изгонялись с позором, поэтому ради собственной пользы леденящие кровь ужасы сочинялись на ходу. В общем, на мой взгляд крайне слабонервного зрителя, авторам очень не хватало такой вот качельки для подстегивания фантазии.
Между самими историями зрителю предлагается болтовня тех самых мистических персонажей, уже упомянутых Ниномии, Ханако, манекена, а еще собаки с лицом мужика, некоего тотема (!), портрета Бетховена (!!), кролика (!!!) и бабенки в медицинской повязке. Болтовня претендует на юмор, но я улыбнулась только один раз.
Итого: более-менее жутких историй две, годная шутка одна. Уровень качества тайтла очевиден.

Комментариев нет:

Отправить комментарий