Поиск

понедельник, 12 октября 2015 г.

Aka-chan to Boku

Название: Aka-chan to Boku (Малыш и я, Baby and Me)
Тип: 35 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: комедия, драма, повседневность
Год: 1996
Студия: Studio Pierrot



Эноки Такуя после смерти матери вынужден заботиться о младшем братике Минору.

Аниме снято по одноименной 18-томной манге авторства Рагава Маримо. Любопытно, что у нее есть и другие работы, причем получившие как признание читателей, так и престижные награды, однако при этом ни одна из них не была экранизирована.
Режиссер, как ни странно, снял ненавистные мне "Дюрарару" и "Тетрадь дружбы Нацумэ". Впрочем, как и одну из любимых вещей - "Принцессу-медузу".
Сериал предлагает детей и родителей на любой вкус. Тут и молодящиеся старперы, и простоватое семейство, и многодетный дурдом, и интеллигентный отец-одиночка. На следующей возрастной ступени расположились старшие дети: непутевые блудные сыновья, ленивые оболтусы, ответственные старшие братья и, конечно, ГГ, невольный заменитель обоих родителей. Но самый смак это малявки: маленькая леди, мини-годзилла, ребенок-"динозавр" (мой фаворит) и самый няшный, самый капризный, самый обаятельный и неповторимый Минору! Если вы считаете котиков кавайнейшими созданиями на свете, вы просто не знакомы с этим малышом. Впрочем, не подумайте, что это мужской аналог мямлящей лоли, не тут-то было! Это глазастое чудо даст прикурить любому взрослому так, как никакому котику, лоле, да даже лоле-котику и не снилось. Что-то мне подсказывает, что пройдет еще пара-тройка лет, и он станет достойным конкурентом Хашизо ("Aishite Knight") по части создания проблем окружающим. Но провалиться мне в Хуэко Мундо, если не в этом весь кайф! Будь в центре повествования ванильные ребятишки, которые ходят строем и действуют по команде, аниме слилось бы еще на первой серии. Вместо этого оно отмахало аж 35, и честное слово, я бы посмотрела еще столько же, а потом еще, еще и еще! Я бы смотрела его до пенсии, на пенсии и даже из загробной жизни. Но увы.
Помимо перечисленного зоопарка, который отжигает чуть реже, чем безостановочно, в сериале фигурирует совершенно офонарительный заведующий детским садом и девочка, обожающая хватать мальчиков за задницы. Они были так внезапны и нестандартны, что даже при крошечном хронометраже запомнились на годы.
Что касается сюжета, то тут его как такового нет. Каждая серия - всего лишь зарисовка из жизни персонажей. Здесь есть и спортивный фестиваль, и День Святого Валентина, и Новый год, но, на удивление, эти события совершенно нетипичны. Они проходят совсем не так, как в сериалах, где упор сделан на романтику, а в числе персонажей 15-летние ОЯШи. Это взгляд на жизнь с абсолютно другой стороны, с настоящей, реальной, а потому верибельной, нежели стомиллионная картонная выдумка об унылом пай-мальчике, от которого все без ума.
Кстати о пай-мальчиках. Поначалу ГГ кажется мямлей из-за своей незлобивости: слишком уж он правильный, терпеливый и понимающий, чем вызывает нечто сродни раздражению. Однако и у него есть больные мозоли, наступив на которые можно получить целую бурю эмоций. И снова плюс авторам за живых, проработанных героев, чувствующих и реагирующих так, как и положено нормальным людям.
Рисовка аккуратная, спокойная, без каких-либо вкраплений фантастики (неестественного цвета волос, например) и ухода в ласковые акварельки. Все четко сбалансировано именно так, чтобы быть максимально реалистичным, но в то же время нет-нет да повеселить зрителя какой-нибудь уморительной моськой, физически неосуществимой в неэкранной жизни.
Музыка, помимо заставок, не запоминается, сами же заставки 50 на 50. Первая, "Be bad boy", лично у меня вызывала приступ эпилепсии, чего не делала вторая, "Love Affair". Однако первое место я бы все-таки отдала одной из двух закрывающих заставок - "Rouge ni Naritai".



И, конечно, никак не могу не упомянуть сэйю Минору - Сакамото Тику. Пожалуй, из списка ее работ самой известной для русского зрителя можно назвать роль Ятэна в "Sailor Moon". А вообще, у нее очень мало главных ролей, и в основном она озвучивает детей и зверушек. И сказать по правде, я не знаю ребенка, который справился бы с образом Минору лучше, чем эта актриса.
В целом, в аниме было и несколько серий, которые вызывали довольно много негатива и недоумения (хоть эпизод про ту же хватательницу задниц и серия про собаку), однако им даже близко не удалось омрачить радость просмотра. Критег рыдал, хохотал и умимимикивался, что в связи с одним-единственным тайтлом просто фантастика. До сих пор настолько порадовать эту гнусную тварь умудрился только "Aishite Knight".
Тем самым "Малыш и я" получает безоговорочное звание одного из любимейших аниме. Такую добрую, уютную и искреннюю вещь еще надо поискать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий