Поиск

пятница, 24 июля 2015 г.

Toki - Kono Hoshi no Mirai o Mitsumete

Название: Toki - Kono Hoshi no Mirai o Mitsumete
Тип: ТВ-спешл, 2 эпизода по 24 мин.
Жанр: история, повседневность, драма, романтика
Год: 2003
Студия: Mushi Productions



Начиная с периода Дзёмон (1400-300 лет до н.э.) и заканчивая концом 20-го века, этот спешл рассказывает о том, как красноногие ибисы соприкасались с человеком.
Мне удалось найти только первый эпизод (хотя он почему-то называется [ARR] Toki - Kono Hoshi no Mirai o Mitsumete Special 01-02), соответственно три истории. В первой рассказывается о трагической истории любви принцессы (?) и обычного строителя. Представили Васю-плотника и дочку рублевского миллиардера? Это и в наши-то дни сложно совместить, а тогда нравы были куда суровей, а законы жестче. Во второй речь идет о юноше, которому необходимо было добыть перо ибиса, да не какое-нибудь, а самое лучшее, и девушке, дружившей с этими птицами. В третьей еще одна а-ля любовная история: девушка умоляет торговца дать ей стрелу с пером ибиса, чтобы подарить ее любимому.
В каждой истории происходящее связано (а скорее основано) на каком-нибудь веровании, касающемся ибисов. Глупом, наивном, иногда жестоком, но прочно засевшим в головах героев. Познавательности в этом маловато, поскольку матчасти авторы особого внимания не уделили. То ли каждый японец знает все эти легенды, то ли авторы решили, что в их спешле непременно должна быть загадка, но лично я в принципе не представляю, откуда можно почерпнуть более подробную информацию о ибисах в японском фольклоре. А после аниме хочется подробностей.
Кроме того, истории будто бы оборваны на середине. Из трех только одна не подразумевает продолжения.
Что касается оформления, то задники, насколько позволяет судить безобразное качество видеофайла, подчас довольно хороши, музыка великолепна, но вот сами персонажи, наложенные на эту красоту, выглядят, мягко говоря, стремно. Самих ибисов почему-то решили изобразить при помощи CG.





И все это при том, что каждая из 6 показанных эпох обладает своим стилем. Чуете, какой вырвиглаз?













У меня неоднозначные чувства после просмотра. Вроде, интересная идея, атмосферно, красиво, но… как-то недоделано и не до конца органично.

Комментариев нет:

Отправить комментарий