Поиск

пятница, 24 июля 2015 г.

Seishun Fuufu Monogatari: Koiko no Mainichi

Название: Seishun Fuufu Monogatari: Koiko no Mainichi (История молодоженов: Будни Койко)
Тип: 2 OVA по 50 мин.
Жанр: повседневность, комедия
Год: 1989
Студия: Artland



До «Будней Койко» якудза-тематика, в частности в олдскуле, попадалась мне, если память не изменяет, в «Убежище». Там было жестко, брутально, местами тошнотворно и явно с прицелом на довольно взрослую мужскую аудиторию. «История молодоженов» адресована скорее тем, кто упоминается в названии. Мало того что герои взрослые, а не какие-нибудь там ОЯШи, лоли и цундере, так и атмосфера, декорации и ситуации прямиком из семейной жизни для начинающих. Да еще с колоритом – муженек-то у Койко не абы кто, а якудза. И сразу мнятся погони, перестрелки, разборки, драмы, интриги и расследования… Расслабьтесь, за этим к bad boys помладше, благо про них в 90-е уснимались. Здесь – отфильтрованный слайсик, забавный, местами даже няшный, спокойный и скромный, как воспитанный котик. Разве что иногда пошалит немножко – ну куда ж без намеков на интим, милых семейных недоразборок скорее в шутку, чем всерьез, и очень редко всплывающих проблем жизни якудза. Хотя юмора все же больше: чего только стоит устроивший уборку в холодильнике муженек – зрелище воистину умилительно-угарное.
А какое потрясающее у него начальство! Своими несочетаемыми с его суровой внешностью поступками этот дядька сделал мне не один день.
Рисовка простенькая, но скорее нарочно, для стиля, а не из-за недостатка денежных средств. На удивление, смотрится приятно.
Оттягивать неизбежное дальше невозможно, поэтому перехожу к главной героине. Да-да, именно Койко с ее небанальными буднями женушки якудза и является главным действующим лицом этих ОВА. Если у меня в голове все время был стереотип эдакой миссис Смит, способной и за себя постоять, и за мужа кого-нибудь нет-нет да подстрелить, то Койко это вообще не то. Она разорвала этот шаблон на пиксели, представ во всей красе своей жизнерадостной придурковатости. Кажется, она совершенно не умеет ни грустить, ни обижаться, ни падать духом. Ей неведомы страх и сомнения! И не потому, что в сумочке припрятана пушка, а за углом бдит охранник, а потому что она просто не умеет тратить время на бесполезные мелочи вроде страха и причитаний. Похитили? Ну так надо выбираться! Муж в больнице? Узнать, в которой, и бежать проведывать! Шикарный персонаж, парадоксально вызывающий при всей своей недалекости и балбесности только одно желание – воскликнуть «Потрясающая женщина!». Кроме того, у ее сэйю очень нетипичный для аниме голос, хотя именно им говорит небезызвестная Лам из «Несносных пришельцев».
Режиссер снял несколько нестандартных анимешек, которые лично мне очень пришлись по вкусу: «Bakusou Circuit Roman Twin», «Синие огни» и «Мегазона 23 OVA-1». И сериал «Topo Gigio», который многие вспомнят, поскольку смотрели в далеком детстве.
Годное, приятное, во всех отношениях удачное аниме в правильном количестве.



Комментариев нет:

Отправить комментарий