Поиск

пятница, 24 июля 2015 г.

Kaitou Gary no Nihonjin Kouryakuhou!

Название: Kaitou Gary no Nihonjin Kouryakuhou!
Тип: OVA (?), 9 мин.
Жанр: ээээ… социальная драма?
Год: 1999
Студия: Mushi Productions



Где бы ты ни был, я жду тебя! (с) воришка Гарри

Эта крошечная 9-минутная анимешка призвана предостеречь наивных и доверчивых японцев, едущих за границу, от ошибок, которые частенько совершают их туристы-соотечественники, и тем самым становятся жертвами преступников. Лекцию на тему, с наглядной демонстрацией материала, читает Гарри, вор со стажем.
Итак, дорогие японо туристо,

- не ходите с большим количеством налички;
- не носите с собой ценные вещи, а если уж взяли, то ни в коем случае не выпускайте их из рук;
- не оставляйте чужим людям сумки для присмотра;
- не доверяйте незнакомцам;
- делайте покупки только в проверенных магазинах;
- не приближайтесь к опасным местам (районам бандитских тусовок, например)
и, наконец,
- даже если вас грабят, не сопротивляйтесь.

Конечно, в том, что видит зритель, есть некая доля реалистичности, но ключевое слово здесь «доля». По правде говоря, происходящее вызывает куда больше недоумения, чем ужаса. Аниме, видимо, чтобы подействовало наверняка, изрядно пережимает, и на выходе получается, что опасность подстерегает несчастного няшу-японца на каждом шагу. Как в монологе Винокура: «На улицу не выходите – навернётесь, спать не ложитесь – не проснётесь, в ванной не мойтесь – захлебнётесь, к унитазу не подходите – засосёт...». Только в данном случае с поправкой на криминал. Вот и получается, что милый человек вызовет вам такси и незаметно обкрадёт. Офицер полиции с поддельным значком угостит вас снотворными конфетами и обкрадёт. В отеле вы откроете дверь номера вооруженному бандиту, пусть даже он будет в форме сотрудника, и он вас… А ну-ка, хором! Правильно, обкрадёт! Что-то мне подсказывает, что после съемок этой познавательной короткометражки количество японских туристов резко сократилось.
Впрочем, вещь, как ни стебайся, полезная. А главное, доносящая мысль, о которой в наше потребительское время можно и позабыть: самое главное, что надо беречь за границей (и не только), - это жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий