Поиск

вторник, 14 июля 2015 г.

Detonator Orgun

Название: Detonator Orgun
Тип: 3 OVA по 50 мин.
Жанр: приключения, фантастика, меха, драма
Год: 1991
Студия: AIC, ARTMIC Studios



Покидая свою родину, Орган - пришелец со сверхчеловеческими способностями и неземным оружием - направляется на Землю в поисках ответа на вопрос о своем происхождении. Там он находит молодого человека по имени Томору. Вместе они будут противостоять Эвольдерам, тем, кто разрушает целые цивилизации, встречающиеся на их пути... (с)пасибо тырнету

Разумные доспехи, слепые провидицы, гениальные ученые, великие воины… Масштаб крутости поражает. А уж рояли, рояли! Они целым стадом сидят в засаде и в самый неожиданный момент выпрыгивают на зрителя, чтобы еще больше взорвать его мозг.
Пожалуй, аниме могло бы стать классикой, если бы не два существенных недостатка. Во-первых, неимоверно затянуто и скучно. Казалось бы, всего 3 OVA, пусть и по 50 минут. Но чтобы осилить их с первого, да даже со второго раза, надо изрядно потрудиться. Произошло это, скорее всего, потому, что авторы увлеклись повторением очевидного и разжевыванием уже известного, так и не удосужившись объяснить мотивы злодеев. Опомнились, когда аниме уже почти подошло к концу, выдали что-то несуразное и быстренько всех повыпиливали. Ну и в самом деле, какая разница, что за обоснуй? Экшн, меха, пипл хавает.
Во-вторых, АИК привычно не озадачивается продумыванием характеров персонажей. Их здесь три калеки, и тем не менее их образы вполне можно обозначить стандартными ярлыками: спаситель человечества, ученая, командирша. Характер Органа так и вовсе вызывает недоумение. Жил-был разумный доспех (назовем его так, чтобы не вдаваться в детали, влекущие спойлеры), уничтожал целые миры, убивал людей, а потом вдруг, совершенно неожиданно, узрел женщину с ребенком и мигом осознал и раскаялся. Да не верю. Где были его мозги и глаза раньше? Да и вот так сходу стать няшей? Бред.
Есть и просветы, например, ГГ увлечен 20-м веком, тогда как действие аниме происходит в 23-м (брат-олдскульщик!), впрочем, как и ученая, раскатывающая, внезапно, на Ягуаре 1962 года. Однако особых мозгов у ученой не видно, а командирша не сказать что прямо коня на скаку. Так что с героями недожали.
А вот рисовка качественная. Хотя я бы скорее не распиналась о задниках, детализации и фазовке, а просто отметила, что картинка аиковская. Фирменный дизайн, немного линялые, будто припыленные цвета, футуристические пейзажи, обилие техники.
Особенно удачен дизайн ГГ.







Чем-то он завораживает – то ли немного женственными глазами, то ли нестандартной прической, то ли сочетанием первого и второго с нетипичной для местного времени одеждой… Пожалуй, он выделяется из рядов отрисованных под кальку ОЯШей так же, как и среди своих сверстников в OVA. Возможно, так и было задумано. А вот ГГня, на удивление, совершенно никакая. Женский персонаж второго плана (она же упомянутая выше командирша) вызывает куда больший интерес.



Мехи смахивают на гибрид Евы и бронекостюмов из «Кризиса каждый день». В русском переводе их называют Эвольдерами, хотя куда больше бы им подошло более близкое к оригиналу Эволюдоры, тем более что образовано оно от слова «эволюция».
В целом, невозможно не признать, что сюжет закручен, визуальная часть на уровне, а герои имели все шансы запомниться зрителю на десятилетия. Однако авторы пожертвовали содержанием ради привлекательной обложки и настоящей динамикой ради экшеновой суеты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий