Поиск

пятница, 24 июля 2015 г.

Нянька по вызову

Название: Нянька по вызову (The Rebound)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: комедия, мелодрама
Год: 2009



У 25-летнего юноши начинается роман с матерью-одиночкой, живущей по соседству. Основной преградой в их отношениях становится то, что главная героиня существенно старше своего избранника. (с)пасибо Кинопоиску

Бывают в жизни огорчения, но встретить сортирную американскую комедию там, где предполагался милый семейный ромком, я никак не ожидала.
Слоган фильма «Всё, что у неё уже было, у него впереди». А что же, позвольте, у нее было? Развод? У него тоже. Карьера? Да нет, ГГня всю жизнь проторчала дома с детьми. Так что же? Какого такого уникального опыта не хватает ГГ, чтобы встать на одну ступень развития с ГГней? По-моему, все с точностью до наоборот. Главная героиня – великовозрастная инфантильная дура, которая только кричит на каждом углу о своем жизненном багаже и неприличном возрасте. 25-летний парень для нее как младшеклассник, даже притом, что он гораздо умнее нее, рассудительней и стабильней. Просидев 8 лет с детьми, эта мисс-все-схвачено умудрилась вырастить из них моральных уродов, хамов и идиотов. Разговоры о блевотине, измерение какашек, расчленение бурундука, вопросы о сексе в общественных местах, безобразное поведение в целом – это то, что видит зритель там, где полагается созерцать совсем другую картину: пусть хулиганистых, пусть доставляющих проблемы, но нормальных, среднестатистических детей, а не быдло из глубинки.
Впрочем, чего удивляться? Их мамаша считает нормальным обсуждать с ними свою личную жизнь, истерично избивать людей, выкрикивать ругательства… Признаться, от нее вообще за версту несет мужиком, а от фильма, соответственно, феминизмом. ГГня обожает спорт, с удовольствием идет на бокс, добавить к этому ее любовь к ругани, ненависть к свиданиям, легкое отношение к сексу и милого няньку, и всё, картина завершена! Типичный гендерный реверс.
Поворот сюжета, когда ГГ уезжает, вообще нечто. Я, конечно, не американка, но впервые слышу, что в 25 лет у них принято колесить по миру. Занятие, бесспорно, отличное, и да, я завидую, но какое отношение это имеет к сюжету? Да черт с ним, с сюжетом, как это изменило ГГ? Он в путешествие-то и поехал лишь потому, что заняться больше было нечем. И что-то мне подсказывает, что он с таким же удовольствием воспитывал бы детей ГГни.
И это уже второй фильм, в котором я не вижу у Зеты-Джонс ни красоты, ни актерского таланта. Виной тому бездарные сценарии или ее отношение к работе, не знаю. Но мне откровенно жаль потраченного времени и несчастного ГГ. Потрясающе нелепый фильм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий