Поиск

вторник, 14 июля 2015 г.

В ритме сердца

Название: В ритме сердца (A Heartbeat Away)
Тип: полнометражный фильм (Австралия)
Жанр: музыкальный, комедия, мелодрама
Год: 2011



Кевин – начинающий рок-музыкант и головная боль своего отца, дирижера городского оркестра. Вот уже 20 лет его коллектив никак не может подняться выше второго места на ежегодных соревнованиях, а сын мало того что не пошел в консерваторию, так и с репетициями не помогает.
Но случай переворачивает все с ног на голову: отец попадает в больницу, а Кевину волей-неволей приходится взять на себя обязанности по подготовке к конкурсу.

Если фильм заявлен как музыкальный, а музыки в нем кот наплакал, ощущаешь себя почти как обманутый вкладчик: вложил время, иногда деньги, ожидая процентов в виде позитива, а оказалось, что тебе попались недобросовестные банкиры, а самое важное как всегда написано мелким шрифтом, в нашем случае – в сценарии.
Музыкальные номера малочисленны и убоги, как стыдливая школьная самодеятельность. Впечатление такое, будто съемочная группа не смогла найти ни хореографа, ни композитора, ни хотя бы человека, худо-бедно разбирающегося в музыке, а потому перед актерами встала задача – изображать бурную творческую деятельность, во что бы то ни стало занимая экранное время несуразными телодвижениями, неуклюжими маршами и имитацией репетиций рок-группы. И только под конец съемок неожиданно подвернулся специалист, поставивший номер с оркестром, крутой, зрелищный и явно рассчитанный на молодежную аудиторию.
А снимался фильм явно для последней, только непонятно, с каким посылом. То ли заниматься музыкой (на что картина, мягко говоря, не вдохновляет), то ли поступать в консерватории (поскольку эта тема ну уж как-то очень часто затрагивается отцом ГГ), то ли поменять рок-группу на оркестр (учитывая, что они явно противопоставлены в фильме), то ли вовсе идти ва-банк, чего бы это ни касалось.
Матерей картина призывает делать выбор между мужем и сыном в пользу второго. Причем это далеко не первая история, где за матерью остается решающее слово в конфликте отцов и детей, взять хоть ту же «Дрянную девчонку»: параллели налицо – деспотичный отец тиранит сына за то, что тот не соответствует его представлениям об идеальном чаде.
Отцов фильм как бы и призывает быть мягче, сговорчивей и разносторонней, но ощущение все равно такое, будто наблюдаешь за тем, как зло получает по заслугам и встает на сторону добра. И это при том, что в фильме уже есть отрицательные герои.
Как итог, крайне унылая история с недораскрытыми персонажами, недомотивированными поступками, недоснятыми музыкальными номерами и слишком большой степенью недоумения в целом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий