Поиск

вторник, 14 июля 2015 г.

Богиня

Название: Богиня (Goddess)
Тип: полнометражный фильм (Австралия)
Жанр: музыкальный, мелодрама, комедия
Год: 2012



Элсбет Диккенс — домохозяйка и мама двух чудесных близнецов. Её муж Джеймс работает в Гринпис и постоянно отсутствует дома. Чтобы между ними была хоть какая-то связь, Джеймс предлагает установить дома веб-камеру.
Однажды Элсбет, устав дожидаться, когда муж наконец вспомнит про чудодевайс и выйдет в интернет, а заодно решив отвлечься от домашней рутины, начинает снимать ролики, в которых исполняет песни собственного сочинения. Постепенно эти выпуски смотрит все больше и больше народа, а Элсбет замечает крупное рекламное агентство. Что она выберет — славу и деньги или любовь мужа, которого никогда нет дома? (с) пасибо Кинопоиску

Чем-то мне этот фильм напомнил картины с Нией Вардалос, тем более что у ГГни большую часть экранного времени такое же диковато-радостное выражение лица. Пожалуй, это плюс, поскольку кислые рожи несчастных страдальцев или карикатурно-неправдоподобные моськи няшей обрыдли до тошноты.
Главная героиня, определенно, изюминка фильма. Причем изюминка того сорта, которой много не бывает. Что бы она ни вытворяла, как бы глупо ни выглядела, сколь бы ни перетягивала одеяло на себя, это не раздражает ни капли. В ней присутствует та легкость, которая делает фильм сладким, но оберегает от слащавости. Не напрягают даже поползновения в сторону гаремника, учитывая, какое количество мужиков уделяло ГГне внимание и явно было от нее без ума.
Благодаря такой неагрессивно обаятельной героине не теряются на ее фоне и прочие действующие лица. Например, директор агентства, женщина шикарная во всех отношениях, умудрившаяся за то короткое время, что отвели ей в сценарии, показать и юмор, и секс, и шик, и стерву, и пусю, одним словом, нечеловечески отжечь на всех фронтах.
Приз зрительских симпатий также хочется вручить мужу главной героини (ну хотя бы за задницу и татушки), помощнику директора (за человечность), нянькам (за умение ладить с трудными детьми) и даже, казалось бы, высокомерной домохозяйке (за честность).
Песни раковины, кухонные танцы и кастрюльные мелодии – это однозначный лайк. Чрезвычайно жаль, что переводчики не удосужились пустить субтитры во время номеров, однако они прекрасны даже без перевода.
Аплодисменты костюмерам и низкий поклон хореографам: внешний вид героев и музыкальные номера просто шикарны.
Можно придраться только к немного неправдоподобной, слегка театральной подаче материала, но это же, черт возьми, мюзикл! В подобных фильмах герои как будто постоянно на сцене, а сцена не терпит скуки и серости! На сцене нужно блистать, а блистать можно только яркими красками, искрометными номерами и сумасшедшей харизмой.
Лень идти на концерт? Надоел театр? Хочется праздника с доставкой на дом? Так знайте, что это не всегда кока-кола – подчас море радости способен доставить малоизвестный австралийский фильм с многообещающим названием «Богиня».

Комментариев нет:

Отправить комментарий