Поиск

вторник, 16 июня 2015 г.

Onikirimaru

Название: Onikirimaru
Тип: 4 OVA по 30 мин.
Жанр: ужасы, мистика, фантастика, драма
Год: 1994
Студия: OB Planning



Давным-давно из тела Демона-Прародителя родился некто с человеческой внешностью. Некто назвался Оникиримару и пошел шинковать родичей в надежде стать человеком. О том, собственно, и сказ.

Итак, по разным локациям (школа, мегаполис, глубинка, Япония времен Мэйдзи) шастает бисёнэн в школьной форме (сменив ее на самурайский прикид только ради исторической достоверности в одной из серий) и шашкой наголо специально натасканной на оружие и наркотики демонов катаной. Сюжет строится примерно так: есть какая-то бабенка, у которой явные проблемы с головой, вследствие чего в нее вселяется демон и начинает отрывать людям бошки, а потом приходит Оникиримару и нарезает демонюгу неровными ломтями, щедро заливая экран кетчупом. Бывает, что и безмозглая бабенка отправляется на тот свет, ведь не зря же говорится «С кем поведешься – так тебе и надо».
Почему с таким сарказмом? Да потому что все очень скучно, однообразно и в целом деревянно. Абсолютно ничего нового ни в плане сюжета, ни в образах героев, ни в техниках и демонах авторы не открыли. Соответственно, скучища.
Как и водится в подобного рода тайтлах, недоподнимаются стандартные темы ненависти и человеческих недостатков, уже изрядно приевшиеся. Плюс ключевое слово тут «недо-».
Помимо прочего, слегка озадачивает сам ГГ. Понятно, что авторы хотели преподнести его не как терминатора, а как… ну обычного парня, что ли. Но фокус не удался. Оникиримару – персонаж без прошлого, без каких-либо внутренних монологов и эмоций. По идее, это должно придавать ему некую загадочность, но придает только бревноподобность. Задумка показать, что он не всесилен, тоже провалена, поскольку людские жертвы получаются скорее не из-за его слабости, а из-за нерасторопности. Он, вроде, всегда в нужном месте в нужное время, но совершенно неспеша. Пришел, увидел, увидел, увидел, увидел… победил!
Дизайны тоже довольно печальны. Пожалуй, самое запоминающееся, это несуразная прическа ГГ, страшно напоминающая другого ГГ из OVA «Семейные проблемы Ягами». И не зря, ведь автор у манг-первоисточников один и тот же.
4 серии фарша меня, конечно, взбодрили, но я отдаю себе отчет в том, что смотрела подобное лишь для того, чтобы не заснуть на работе. А это явно не свидетельствует о качестве тайтла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий