Поиск

среда, 17 июня 2015 г.

Natsuki Crisis

Название: Natsuki Crisis (Кризис Нацуки)
Тип: 2 OVA по 29 мин.
Жанр: комедия, драма, боевые искусства, эччи
Год: 1994
Студия: Madhouse Studios



Каратистка Нацуки знакомится с новой ученицей Такаокой, за плечами которой, как и полагается, драматичное прошлое. В своей предыдущей школе она во время соревнования нечаянно покалечила капитана клуба, в результате чего он ушел из школы, а Такаока из спорта. За последнее ее все время пытаются покарать члены чего-то вроде очень злого школьного совета. Между Нацуки и Такаокой завязывается довольно своеобразная дружба, благодаря которой они преодолевают все сложности и побеждают всех врагов.

«Кризис Нацуки» успешно продолжает дело «Wanna Be's», то бишь предлагает полюбоваться на девчачий мордобой. А уж он-то подчас суровей и жестче поединков ОЯШей с какими-нибудь жуткими монстрами. Кроме того, в последних нет ни одного панцушота, а тут их просто завались.
Короче, аниме может похвастаться приятным дизайном женских персонажей, парочкой весьма зрелищных драк и вкусным фансервисом.
В остальном же все печально. Героини страдают клиническим скудоумием: одна видит в спорте только плюсы, а вторая мгновенно верит некой записке, которая гласит, что ее байк разбила Нацуки. То есть девушка, в принципе не имеющая ничего против Такаоки. Прицепом идут злодейские злодеи, карикатурные и скучкованные в некую секту типа мужского студенческого братства; девушка, косящая под парня, выкрикивающая названия своих атак, как в каком-нибудь убогом сёнэне, а затем и вовсе рассуждающая вслух о результатах. А также смотрящиеся крайне неуместно в данном реалистичном тайтле чудотехники.
Что касается некой философии, которую сюда пытались впихнуть (что уже вызывает недоумение), то мне сложно понять, как репетиция насилия может быть, по мнению ГГНи, веселой, но я догадываюсь, что хотели сказать авторы. Спорт оздоравливает, развлекает и сплочает. Но только если использовать его во благо, что, собственно, и делает Нацуки, а потому она как бы олицетворяет, так сказать, правильное отношение к спорту, в частности к боевым искусствам. А ребята из бывшей школы Такаоки, напротив, при помощи своих боевых навыков только вредят, тем самым занимая позицию злодеев. Сама же Такаока находится в подвешенном состоянии, потому как и калечить она категорически не хочет, и в спорт после ЧП возвращаться боится.
Парадоксально, но факт – при всем вышеперечисленном сюжет в аниме, можно сказать, отсутствует, так как больше напоминает некие логические сцепки разных поединков, благодаря которым происходящее не деградирует до тупого файтинга.
В целом же аниме представляет собой всего лишь пиар-кусок манги, что уже сродни диагнозу. Смотреть можно, но незачем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий