Поиск

среда, 17 июня 2015 г.

Kirara

Название: Kirara (Кирара)
Тип: OVA, 40 мин.
Жанр: комедия, романтика, мистика, эччи
Год: 2000
Студия: Ashi Productions



Аниме снято по одноименной 6-томной манге, выходившей с 1993 по 1997 гг. Это единственная экранизация автора.
По концепции OVA напоминает «Kikansha Sensei»: совершенно банальная, незатейливая история, в которой присутствует один-единственный необычный элемент. Если в «Сэнсэе» это немой учитель, то тут ГГня-привидение. Да не просто привидение, коих в аниме завались, а призрак, попавший в прошлое, чтобы подтолкнуть саму себя к искренности, конкретно – признанию в любви ГГ.
Итак, перед нами любовный треугольник – ГГ и две девушки, одна из которых с ним как бы встречается, а вторая просто за компанию. Вполне предсказуемо эта самая вторая, она же Кирара, тоже влюбляется. И быть бы аниме недогаремным проходником, в очередной раз рассусоливающим о тяготах жизни ЯОШа, вынужденного метаться между разномастными красотками, но тема скучна и поэтому совершенно не развивается.
Упор делается на другое – на взаимоотношения ГГни с самой собой. Ей надо успеть за 40 экранных минут решить проблему, которая заключается в том, что она слишком поздно осознала свои чувства, а соответственно, нескоро набралась смелости признаться в них, тем самым едва успев побыть с ГГ, погибнув, так сказать, во цвете лет. И теперь взрослая, я бы даже сказала, иногда развратная и непосредственная ГГня должна внушить себе-девчонке, что жизнь слишком коротка, чтобы думать и ломаться. Ну и заботиться о чувствах подруги, разумеется.
В целом, история милая, романтичная, местами забавная и очень легкая. И к ней нет никаких претензий. Все они относятся к технической стороне.
Во-первых, из-за отсутствия матчасти возникает некое недоумение от того, что ГГня то пролетает через стены, то легко манипулирует предметами, а ГГ то свободно держит ее за руку, то проваливается сквозь. Видят ее тоже только избранные. Все это создает ощущение непродуманности.
Во-вторых, автор не смог выжать из такой многообещающей задумки чего-то искрометного или глубокого. Здесь нет ни юмора, вытекающего из специфических и неожиданных ситуаций, ни качественной проработки характеров и их полноценного взаимодействия, ни каких-то серьезных эмоций… Напротив, все поверхностно и как бы между прочим. ГГня не переживает никакого кризиса, осознав, что умерла и стала призраком, не думает ни о чьих чувствах, в том числе своих собственных и в целом ведет себя как озабоченная тетка за 30 из хентая среднего пошиба.
Рисовка, конечно, для 2000 года выглядит олдскульно, соответствуя тайтлу скорее начала 90-х.
Музыки, естественно, мало, ибо хронометраж небольшой, но она приятная и вполне подходит содержанию.
Не знаю, какой сделать вывод. Аниме годное, несмотря на недостатки, но от такого зачина хотелось бы большего. Непонятно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий