Поиск

пятница, 5 июня 2015 г.

Golgo 13: Queen Bee

Название: Golgo 13: Queen Bee (Голго-13: Королева пчел)
Тип: OVA, 60 мин.
Жанр: приключения, боевик, драма, эротика
Год: 1998
Студия: Tezuka Productions, Film Link International



Похоже, «Голго» себе не изменяет. Снова довольно пугающий проамериканский дизайн, который оправдывает только то, что на этот раз дело происходит только в США, жутковатые постельные сцены в присутствии третьих лиц (кажется, кто-то из авторов был латентным групповушником) и обилие кровавых экшен-сцен с типично дэдзакиевской режиссурой.
Если повторенье – мать ученья, то «Королева пчел» ее приемная дочь (хотя как повторенье может быть матерью, я, хоть убейте, не понимаю), поскольку происходящее вызывает острейшее дежавю. Вновь все закручивается вокруг несуразного семейного конфликта, к которому в бешеной концентрации примешивается политика, нарки, психи, снайперы и мирные жители. И таким ядерным коктейлем впору отравиться.
Вам показалось, что «Голго» 1983-го бил все рекорды по количеству ахинеи? Трепещите, ибо за 15 лет он недостижимо прокачал свой левел.
Некая Соня по прозвищу Королева пчел коллекционирует ДНК своих любовников, рожая от них детей в джунглях Южной Америки. Параллельно она как-то умудряется принимать участие в различных боевых операциях, якшаться с наркобаронами и готовить покушение на кандидата в президенты. Так и вижу тот комикс, которым размахивал один из героев фильма «Джуно».
Это, естественно, не все, но боюсь, что на перечисление всего бреда уйдет не одна тысяча знаков. Скажу только лишь одно: драму с таким упорством тянули за уши, что в итоге оторвали их к чертовой матери, оставив несчастную инвалидом. Честное слово, во время просмотра больше всего хочется сочувствовать себе как зрителю. А по окончании еще и потребовать моральной компенсации.
Помимо всего прочего, сам Голго уже не торт: его периодические промахи и ранения сводят на нет весь образ брутального мачо-неубиванца. А покерфэйс будто призван маскировать тупость загадочностью.
Картинка с годами лишилась своей уникальности и парадоксального шарма олдскульной травы, сделавшись качественной, но неимоверно скучной. На этот раз больше всего умиляет серьезный разбег между реальностью и японскими представлениями об иностранцах. Например, рост главной героини заявлен всего 160 см (для американки-то) в то время как чисто пропорционально она выглядит на все 180.
Зато лишенная 3D заставка явно стала лучшим, что есть в этой ОВА.
«Голго» настолько безнадежен, что у него на этом свете, очевидно, только одна цель – выступать в роли страшной подружки, чтобы все прочие аниме на его фоне выглядели если не шедеврами, то уж как минимум чем-то стоящим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий