Поиск

вторник, 2 июня 2015 г.

Танцуй отсюда!

Название: Танцуй отсюда! (Cuban Fury)
Тип: полнометражный фильм (Великобритания)
Жанр: комедия, мелодрама
Год: 2013



Чтобы завоевать сердце прекрасной начальницы, одному в меру упитанному мужчине предстоит растрясти свои таланты в соревновании на самый зажигательный танец. Однако у него есть соперник, который не постесняется опуститься до очень грязных приемов. (с)пасибо Кинопоиску

Фильм из разряда тех, которые я называю дебильноватыми. Закомплексованный толстяк, в прошлом звезда сальсы, ныне работает в некой унылой конторе и терпит издевательства коллеги. Внезапно, когда к ним устраивается новая сотрудница, он влюбляется в нее и решает во что бы то ни стало вернуться к танцам, дабы впечатлить красавицу.
Чтобы не томить читателя ожиданием, скажу сразу, что в фильме плохо все, кроме сальсы, а сальсы мало.
Итак, во-первых, зрителю предлагается полтора часа созерцать жирного и уродливого главного героя. Да, да, все мы прекрасны, только по-разному, блаблабла. Давайте честно – асексуальный толстяк явно не тот человек, на которого хочется пялиться, тем более так долго. И ладно бы у него было определенное обаяние или тяжелая судьба, так ведь нет! Мне сразу вспоминается герой фильма «Мечты сбываются», тоже некрасивый пухляш, пытающийся попасть в лучи славы, только не на танцполе, а на сцене оперного театра. Вот уж кто реально выстрадал и превозмог! Здешний же герой не столько герой, сколько персонаж: у него было всё, но крошечная неприятность настолько его напугала и выбила из колеи, что он 30 лет кряду не может даже дать отпор коллеге. Не начальнику, не тому, кому он должен, не человеку, которому ему просто нечего противопоставить, а какому-то хамливому, озабоченному, тупому дрыщу. То есть когда герою полагается сочувствовать, за него, простите, неловко и стыдно.
Во-вторых, картина пересыпана пошлостями, которые раз за разом звучат из уст того самого зарвавшегося коллеги. Он несет тошнотворный бред в таких количествах, что кажется, будто он серьезно болен. В самом деле, таких как он обычно не то что не держат на работе, а при первой возможности либо сдают специалистам, либо лечат народными средствами, читай, кулаком в морду.
В-третьих, скучен, затянут и непродуман сюжет, который периодически провисает и вгоняет в тоску. Чего стоит только святая уверенность ГГ в том, что он по-прежнему король сальсы, и следующая за этим череда доказывающих обратное сцен.
В-четвертых, в фильме совершенно неверибельная пара. Каким бы пусей ни был ГГ, ГГня никогда, слышите, никогда его не полюбит только потому, что он без ума от сальсы.
У фильма только два сомнительных плюса: гей Бижан и сальсовый баттл между ГГ и его козллегой. Гей, конечно, забавный, но его было маловато, плюс искрометных шуток он не выдавал, а на тупо манерных гомиков мы уже насмотрелись и без него. Баттл как бы и ничего, но изрядно отдает галлюциногенами. Для какой-нибудь пародии или упоротой комедии – да. Для ромкома о танцующем бедолаге-толстяке – нет.
Короче, впечатление такое, что картину снимали по рецепту Бижана: сяськи-масяськи, и готово!

Комментариев нет:

Отправить комментарий