Поиск

вторник, 2 июня 2015 г.

Дрянная девчонка

Название: Дрянная девчонка (Dirty Girl)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: драма, комедия, приключения
Год: 2010



Это история забавной и немного странной дружбы между хулиганкой и прогульщицей Даниэль и чувствительным замкнутым геем Кларком. На дворе 1987 год, и они решают сбежать из скучной Оклахомы в Калифорнию на встречу своим мечтам. Дэниель надеется разыскать отца, которого никогда не видела, а Кларк, напротив, хочет спрятаться от своих родителей, которые угрожают отправить его в военную школу. В пути их, как водится, ожидает много приключений, благодаря которым они узнают цену истинной дружбы.(с)пасибо Кинопоиску

Фильм с довольно многообещающей аннотацией и весьма посредственным содержанием.
Двое подростков – шлюха и гей – сбегают из родных пенатов в поисках лучшей жизни. Сразу так и видится развеселая поездка упоротых малолеток, удалые приключения и куча фриков разной степени угарности. На деле же с юмором и интересными ситуациями натуральная печалька. Гейская, впрочем, тоже.
Нет, фильм не сказать что плох, просто он совсем не такой, каким его анонсировали. Это мягкая, рассчитанная на домашних подростков история о том, какие бывают проблемы в семье. Например, родного отца нет, а отчим категорически не нравится, потому что смеет, понимаешь ли, наводить свои порядки, да еще обременен своими детьми. Или родной папаша тот еще тиран, уверенный, что настоящих мужчин из сопливых детей делает только армия. И вот герои, бедные, спасаются бегством от родительского произвола, причем без какого-либо дальнейшего плана. То есть если в фильмах про более-менее взрослую молодежь мы наблюдаем движение к некой заветной цели, для которой необходимо проехать через всю Америку, то здесь это буквально детский каприз из серии «вот я умру, все плакать будете!». Выглядит, мягко говоря, глупо. Тем более что ни главная героиня, ни главный герой на идиотов не тянут.
Впрочем, иногда в последнем начинаешь сомневаться, поскольку персонажи ведут себя подчас крайне странно. Например, ГГня полностью уверена в том, что отец, который даже понятия не имеет о ее существовании, будет страшно рад ее видеть. А ГГ учится в классе для умственно отсталых, ходит к психологу, который показывает ему фотки голых людей, и, кажется, мечтает только о том, чтобы лишиться девственности.
Как герои мчатся по дороге неведомо куда с переменным успехом, так и авторы с заметным усилием одолевают некий тематический маршрут, проставляя в карте галочки. Проблемы с родителями – галочка, комплексы – галочка, засада в личной жизни – галочка… В итоге из этого нудного маршрута парадоксальным образом выбивается только очеловеченный пакет с мукой, едва ли не затмевая основных персонажей с их банальными проблемами и нездоровой реакцией на них.
Абе Сильвии, режиссеру и сценаристу в одном лице, не удалось даже передать дух времени. По сюжету, события фильма происходят в 1987 году, тогда как во время просмотра полное ощущение, что на дворе современные нулевые.
Беда фильма в том, что он затрагивает серьезные темы, постоянно накаляет сексуальные страсти и пугает драмой. А в результате все сводится к довольно унылому морализаторству и скучному хэппи-энду. Посмотреть, конечно, можно, но не больше одного раза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий