Поиск

вторник, 2 июня 2015 г.

Любовный менеджмент

Название: Любовный менеджмент (Management)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Год: 2008



Убежденная холостячка, галерейщица Сью разъезжает по стране, продавая дешевые предметы искусства гостиницам и мотелям. Однажды она знакомится с менеджером очередного отеля Майком. С первого взгляда Майк влюбляется в Сью, но она, сделав дела, уезжает. Влюбленный парень кидается за своей любовью и гоняется за Сью по всей Америке… (с)пасибо Кинопоиску

Если в фильме есть хотя бы одна шутка, авторы считают, что имеют полное право добавить в список жанров комедию. «Любовный менеджмент» - как раз тот случай, когда нет ничего смешного, но оно как бы подразумевается, и раз драмой картину никак не назвать, все просто – будет комедией.
Это своеобразно романтичная история о любви провинциального парня к городской девушке. Своеобразная потому, что в фильме довольно много того, что вряд ли встретишь в обычной жизни, да и сам парень, мягко говоря, странноват. К примеру, едва он знакомится с главной героиней, как тут же просит разрешения потрогать ее задницу. А затем, если опустить некоторые детали, отправляется следом за ней просто потому, что влюбился. Чтоб вы понимали, насколько это абсурдно, поясню: девушка остановилась в отеле, перекинулась парой слов с администратором, потом у них случился секс (как это обычно бывает в американских фильмах – на первой подвернувшейся горизонтальной поверхности и без каких-либо обязательств), она уехала, напрочь забыв и про отель, и про администратора, а он ломанулся за ней, наскребя денег лишь на билет в одну сторону, заявился на работу и огорошил – привет! вот он я, не ждала? Ясно, что это совсем не тот случай, когда к дому Вивиан неожиданно подъезжает Эдвард. Поэтому, как и положено, у героини отваливается челюсть, ведь что теперь прикажете делать с этим наивным пацаном (и это в его-то сколько-ему-там-лет), по уши влюбленным и совершенно без гроша в кармане? Ситуация из серии «не возьмете ли котеночка?». А зачем самодостаточной и довольно занятой женщине «котеночек»? Ей нужен мужчина, от которого она родит ребенка. А не два в одном – ребенок, с которым она будет спать.
Собственно, дальнейшее развитие событий – любимое авторами превозмогание. Она, убедив себя в том, что ей буквально срочно необходим самец и кольцо на пальце, делает выбор в пользу мужика с материальным благополучием и уверенностью в себе. Ведь это серьезно, это по-взрослому. И плевать, что любви нет, - стерпится.
Он же, используя все свои скудные возможности, упорством и подвигами пытается привлечь к себе внимание любимой. И все это очень сильно напоминает дерганье за косички: то он с парашютом в бассейн прыгает, то песни под окнами горланит. Смешно, но вряд ли для семейной жизни.
Фильм хорош процентов на 50. С одной стороны, главный герой очень обаятельный. Ему действительно идет и легкая наивность, и честность, и детская открытость и непосредственность, он подкупает своей добротой, упорством, обаянием, сочетанием довольно мужественной внешности и милоты.
С другой же, просто поражает абсурдность некоторых поворотов сценария. Например, уход в монастырь или до парадоксального наивная мечта построить гостиницу для бездомных. Кроме того, удивляет то, что в итоге стало с героями. Она будто впала в детство и растеряла все представления о реальности, он же ни капли не вырос. Хотя на самом деле она должна была всего лишь стать чуть мягче, а он, скажем так, возмужать.
Итого, вновь недоработанный, будто тесаный топором сценарий, который свел на нет все шансы фильма стать чем-то большим, нежели проходная мелодрама.

Комментариев нет:

Отправить комментарий