Поиск

вторник, 2 июня 2015 г.

Хорошенькая

Название: Хорошенькая (Близняшка, The Pretty One)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: драма, мелодрама
Год: 2013



Когда эксцентричную молодую женщину ошибочно принимают за ее мертвую сестру-близнеца, она цепляется за эту возможность оставить свое жалкое существование и начать жить ее жизнью… (с)пасибо Кинопоиску

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

В первую очередь вызывает вопрос, что именно хотели показать авторы. Впечатление, будто они взялись за тему поиска себя, выбрав для этого очень необычный материал – взаимоотношения близнецов. Однако на деле все оказалось не так интересно.
Главная героиня, Лорел, предстает перед зрителем эдаким синим чулком, плохо одетой и очень стеснительной девушкой из глубинки. Она носит платья покойной матери и заботится об отце, параллельно учась у него делать копии известных полотен. В силу своего характера ей сложно находить общий язык с людьми и принимать перемены. Вот такая вот несчастная забитая лохушка.
Ее сестра-близняшка Одри – полная противоположность. Не успело семейство отойти от трагедии, как она собрала чемодан и уехала. И теперь занимается тем, что продает «сказочные дома». Опять же по заявке авторов, успешная красотка.
Поскольку ничего интересного из образа Одри выжать в принципе невозможно, авторы делают ход конем – убирают ее из сценария и заменяют Лорел, которой теперь предстоит сделать покойную сестру чуть более милой, а себя… а себя надо просто найти.
И вот тут-то косы и находят на камни. Во-первых, тот факт, что отец умудрился перепутать дочерей, вызывает натуральный шок. Не различить своих детей?! Оправдывается это тем, что у них, дескать, были одинаковые стрижки. Но простите, в мире уйма близнецов, которые носят одинаковые прически и одежду, так ведь родители не пишут на лбу каждого его имя и не клеят бирки.
Во-вторых, множество вопросов вызывает сама Лорел как таковая. На самом деле она не такая уж скромница и дурочка, какой ее пытаются представить. Ей вполне хватило смелости для того чтобы переспать с парнем, выступить на похоронах, закатить истерику отцу, отшить женатого любовника сестры и так далее. Да и по сестре она не сказать чтобы сильно горевала. То есть какой-никакой стержень у нее есть. А раз он есть, следующий вопрос – а чем тогда от Лорел так отличалась ее якобы общительная и лишенная комплексов сестра? Она жила в собственном доме (сразу становится страшно интересно, откуда он у нее), работала на приятнейшей и спокойнейшей работе и зачем-то встречалась с отвратительным дядькой. Я не вижу такой уж особенной разницы.
Что касается становления Лорел самой собой, то тут тоже палка о двух концах. Ясное дело, люди шлифуются, сталкиваясь с трудностями, проявляя себя в новых условиях жизни и при встречах с разными людьми, хотя сам характер кардинально не меняется, сформировавшись в далеком детстве. Но у бедолаги Лорел просто не было шанса заявить о себе (а заявить надо, ведь фильм как раз и упирает на то, что свою личность надо выпячивать, иначе будешь никто). Сначала ее подкосила смерть матери, затем осознание того, что никто никогда не воспринимал ее всерьез, зато каждый представитель сильного пола был без ума от Одри, ну и смерть сестры, естественно. Какой выход из этой ситуации? Да никакого. Останься Одри жива, она бы всю жизнь затмевала Лорел. Показательна ситуация, когда даже мертвая Одри умудряется нависать дамокловым мечом над Лорел: последняя встречается с парнем, и когда тот узнает, что она на самом деле Лорел, он ведет себя как свинья – устраивает сцену и разрывает отношения. А все почему? Потому что Лорел не Одри. Не Одри, которая его и в грош не ставила, а Лорел, девушка, от которой он минуту назад был без ума. И авторы серьезно полагают, что в подобном сценарии речь идет именно о необходимости уехать из родительского дома, не оправившись после смертей двух самых близких людей, и изо всех сил стараться стать чьей-то копией?
Трагедия фильма не в том, что Лорел проживает чужие жизни, а в том, что чужие жизни всячески душат ее собственную. И хэппи-энд в фильме случился не потому, что изменилась главная героиня, а потому, что ее просто стало не с кем сравнивать. А это вряд ли похоже на счастливый финал и финал вообще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий