Поиск

вторник, 19 мая 2015 г.

Magma Taishi

Название: Magma Taishi (Ambassador Magma)
Тип: 13 OVA по 25 мин.
Жанр: приключения, фантастика, меха, драма, комедия
Год: 1993
Студия: Tezuka Productions



На Землю нападают пришельцы во главе с возродившимся злодеем Гоа. Для борьбы с ним потомки семьи Аска, наделенные особой силой, призывают золотого гиганта Магму. Также против Гоа будет сражаться паренек Мамору и, как ни странно, его родители.

OVA основаны на одноименной 3-томной манге Осаму Тэдзуки, публиковавшейся с 1965 по 1967 г. По ее мотивам в те же годы также была снята ТВ-драма, аж на 52 серии. И если вдруг у вас зачесались руки найти ее, говорю сразу – не надо. Она такая ужасная, с такими деревянными спецэффектами, костюмами, гримом и актерской игрой, что ее просмотром вполне можно пытать шпионов.
Аниме снимал Уэда Хидэхито, режиссер «Fuuma no Kojirou» и «Mainichi ga Nichiyoubi».
Наверняка не скажу, было ли такое раньше, но навскидку не вспоминается аниме, предназначенное для довольно юной аудитории, подобного жанра борьбы бобра с ослом и чтоб в первых сериях уже были трупы. Причем трупы не героически погибших в борьбе с врагом родителей, безымянных персонажей, возлюбленных и т.д., а целенаправленно совершивших самоубийство. Тем более для того, чтобы пробудить силу добра в лице огромного золотого робота. И тут, по идее, он должен напару с главным героем ломануться мочить зло. Как бы не так! До середины сериала он не подает никаких признаков жизни, а в это время самые обычные люди убегают от враждебно настроенных инопланетян и пытаются разобраться, насколько силен их противник. Хорош защитничек, ничего не скажешь.
Да и в принципе эпичных битв как таковых нет, все больше даже не отдельных сражений, а столкновений с врагом. И не всегда он именно враг. Например, есть довольно драматичная серия про инопланетянку, которая жила в семье, приняв облик обычной девочки, и была абсолютно счастлива.
Гоа, выглядящий как комический персонаж и больше подошедший бы на роль злодея в каком-нибудь детском мультике, все равно внушает.



А уж его армия инопланетных уродцев так и вовсе потом снится в кошмарах. Кроме того, у него есть какая-никакая причина для того чтобы уничтожить человечество. Мы, понимаете ли, засрали голубую Землю. А что обычно предлагают в качество обоснуя своих действий прочие злыдни вселенского масштаба? Пошли вон, теперь мы будем тут жить! Просто я так хочу! Я уже поработил все остальные планеты! И так далее. Конечно, тоже натянуто и на поднадоевшую экологическую тему, но все же.
Философии Гоа противопоставлена философия Земли, Earth если точнее, бога нашей планеты с внешностью седого бородатого старца, который считает, что то, что хочет сделать Гоа, а именно уничтожить планету, уже успешно делают сами люди. Кроме того, Земля еще молода, а человечество вполне может одуматься. И опять же интересно наблюдать за развитием истории, в которой друг другу противостоят два, если можно так выразиться, высших, по меньшей мере могущественных существа, а не ОЯШ и непобедимый поработитель вселенной с огромной армией приспешников. Последнее, согласитесь, чаще всего выглядит неправдоподобно.
Главный герой особого уважения не внушает, но только потому, что он не сворачивает горы и постоянно кем-то спасается. Чудодейственной силы у него тоже нет. Это и правда самый обычный японский школьник, который влип по самые помидоры. То инопланетяне наступают, то спецслужбы в мозгах ковыряются, то мать оказывается осьминогом-шпионом, то один за другим появляется семейка роботов: Магма-папа, Мол-мама и Гам-сын. А еще здесь часто задают провокационные вопросы из серии «Зачем вы убили того динозавра?» (здесь и динозавры есть, ага) или «Кем ты нас считаешь?». Короче, на месте главного героя я бы реально поехала крышей.
Что удивительно, родители ГГ не умерли сразу после его рождения или не живут в неведомых краях, а являются такими же участниками сюжета, как и он сам. Здесь вообще довольно много персонажей, которые действуют сами по себе, а не таскаются хвостом за главным героем. Некоторых из них забыть просто невозможно, например, Саяку.
По ходу повествования персонажи ну не то чтоб кардинально меняются, но как минимум вполне адекватно реагируют на происходящее. По крайней мере слезливых флэшбэков, истерик и рефлексий тут нет.
Ну и раз уж Гоа тоже персонаж, надо отметить, что он не гнобит своих подчиненных и не убивает пачками, как многие его коллеги по злодейству. И это страшно радует. Правда, идеальным начальником его тоже назвать сложно.
Конечно, у аниме есть недостатки. Скажем, рисовка жуть, и это факт. Причем этот факт сильно влияет на первое впечатление. Наверняка именно из-за нее аниме до сих пор не имеет русского перевода, потому как постер явно обещает какую-то наивно-пафосную детсадовскую лабуду про мальчика и его друга робота. Вот клянусь, никогда б не посмотрела, поскольку подобное совершенно не в моем вкусе. А как вскроешь упаковку, там совсем другое содержание! Внезапное и шикарное.
А еще много моментов, когда, казалось бы, все кончено, но неожиданно приходит спасение.
Я не пытаюсь преподнести данное аниме как шедевр на все времена, но это ни в коем случае не тупенький однообразный сериал для малолеток, где уже на первой серии угадываешь, что будет в следующих 12-ти.
Странноватый сериал, но вполне в духе Осаму Тэдзуки. Насколько его тут осталось после работы над его мангой сценариста. История захватывающа, много нежданчиков, пришельцы щекочат нервишки, а конец извращенно-забавен. Одним словом, рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий