Поиск

четверг, 21 мая 2015 г.

Дело в тебе

Название: Дело в тебе (A Case of You)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: мелодрама, комедия
Год: 2013



Фильм о том, как парень изучил анкету девушки и пытался стать ее идеальным мужчиной, делая все, что указано в ее профиле, чтобы понравиться ей. (с)пасибо Кинопоиску

Довольно приятный фильм, подкупающий немудреным сюжетом и вполне живыми героями вместо осточертевших голливудских звезд, отыгрывающих в большинстве своем одно и то же амплуа.
В главной роли «наемный писака», перекладывающий посредственные фильмы на бумагу, но мечтающий о том, чтобы написать серьезный роман. Так себе писатель и как человек весьма скучен. Он ничем не увлекается, не интересуется, ни к чему особо не стремится и проживает ничем не примечательную жизнь. До тех пор пока не появляется Она.
Дочка хиппи, натура живая и увлекающаяся, занимается то одним, то другим, меняя хобби как перчатки. Легкая на подъем и открытая для всего нового, она полная противоположность унылому ГГ.
Будь это типичная голливудская комедия для большого экрана, мы бы увидели что-то вроде «Правил съема» или аналогичного ширпотреба, в котором толстый и туповатый главный герой всеми силами (чаще потусторонними или наемными) пытается влюбить в себя какую-нибудь спортсменку, комсомолку и просто красавицу. Здесь все иначе.
Во-первых, главный герой внешне вполне привлекателен. Ну или по крайней мере не настолько плох, чтобы на этом акцентировалось внимание, а проблема знакомства упиралось, к примеру, в пивное брюшко и второй подбородок.
Во-вторых, добиться расположения девушки он решает сам и прикладывает к этому все усилия. Искренне и подчас с риском для нервов и здоровья.
В-третьих, фильм в целом не комедия. Он больше похож на историю знакомства, которую вам кто-то рассказал. То есть происходящее правдоподобно.
При том, что история звезд с неба не хватает, хочется отметить качественный сценарий, в котором есть неплохие находки вроде разговора главного героя с издателем. Он происходит как раз в тот момент, когда зрителя словно переключают с сочувствия ГГ на сопереживание ГГне. И ГГ будто выступает одновременно в роли самого себя и зрителя одновременно. То есть как зритель он понимает, что произошло переключение, но как герой он негодует, ведь он здесь жертва! Это было здорово.
Кроме того, если с самого начала герои вообще никак не монтировались друг с другом, он представлялся как уг, а она как безответственная стрекоза с миллионом увлечений, то по мере просмотра ситуация изменилась в корне. Она не настолько недостижима в своей многогранности, а он, оказывается, вполне может быть жестким, решительным и интересным. Герои плавно движутся навстречу друг другу, это действительно видно.
Тем не менее минусов у фильма тоже хватает. Например, ужасно портит атмосферу милоты отвратный друг ГГ. Лично у меня вызывали лишь недоумение пляски с бубном вокруг онанизма второстепенного персонажа с подробным рассказом, на кого и когда. Я знаю, что якобы все это делают, но все и какают, однако обсуждать это пять минут кряду считается дурным тоном. По крайней мере ничего смешного и занимательного в этом нет. Тема наркотических ночных бдений в лесу мне также непонятна.
Вдогонку к онанисту идут карлик-гей и уже упомянутый издатель со своеобразной манерой общения, персонажи тоже крайне странные и мало подходящие этому фильму.
Говоря короче, фильм не шедевр и второй раз смотреть его вряд ли захочется. Однако у него достаточно сильная основная романтическая линия, и если вы не ждете слишком многого от ромкома, вряд ли фильм вас разочарует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий