Поиск

вторник, 19 мая 2015 г.

Модная штучка

Название: Модная штучка (After the Ball)
Тип: полнометражный фильм (Канада)
Жанр: комедия, романтика
Год: 2015



Мечта Кейт — стать дизайнером модного дома. Но несмотря на то, что она обладает ярким талантом, она не может получить эту работу. Никто не доверяет дочери гуру розничных магазинов готовой одежды, «навеянной» теми самыми дизайнерами «Высокой моды», на которых так хочет работать Кейт. Кто же захочет иметь шпиона при рождении новых фасонов и горячих трендов? И тогда она пускается на хитрость, которая приводит ее к успеху, причем не только в карьере… (с)пасибо Кинопоиску

Как и ожидалось из трейлера, плохо все, кроме мужского образа героини. Почему-то именно в нем у нее получалось вести себя достойно и уверенно, не натыкаться на предметы и адекватно общаться с окружающими. Как женщина она, вот парадокс, не получилась. Вместо обаятельной героини, которой зритель должен сочувствовать, как и ее многострадальному чумазому прототипу, мы наблюдаем некую мямлящую идиотку. И если в аниме это простительно как моэ-штамп, то что-то мне подсказывает, что ни один канадец не назовет это недоразумение кавайным. На протяжении всего фильма, при минимальной возможности для этого, она умудряется врезаться в двери, сшибать людей и тяжеленные вешалки, страдать провалами в памяти и общим кретинизмом всего своего убогого существа. Кроме того, по сценарию она мечтает быть дизайнером от-кутюр, однако выглядит при этом на троечку. А еще ее озвучила Ольга Бузова, чья фамилия давно является синонимом тупости и прочно ассоциируется с фэйспалмом. Они определенно нашли друг друга.
При всем вышеперечисленном в ГГню все равно влюбляется местный принц – по свежевыпотрошенной истории оригинала страдалец, у которого 5 лет не было секса. И я упоминаю это только потому, что об этом прямым текстом говорится в фильме, как будто авторы сами пытаются оправдать его за странный выбор объекта симпатии.
И если вы подумали, что худшее в фильме – местная золушка, то нет. Это как раз самое терпимое. Гораздо больше кровавых слез и боли вызывают дочери злой мачехи, роли которым точно писали по шаблону «тупой и еще тупее».
Заштампованность и унылость сценария могла бы скрасить вкусная картинка, тем более что дело происходит в компании по пошиву модной одежды. Однако и тут фиаско. Если вспомнить незатейливый сериал «В стиле Джейн» с прекрасным подбором актеров и отличной работой костюмера, «Модная штучка» на его фоне выглядит скорее ЖУПой (жирной уродливой подружкой, см. фильм «Простушка»): в какой-то момент просто перестаешь различать, где банальный китайский ширпотреб, а где будущий флагман новой коллекции. И это говорит человек, который далек от модных тенденций. С учетом такого расклада, крайне странно наблюдать весьма красивый показ после фильма. То есть что он присовокуплен к хэппи-энду, понятно, но не ясно, почему он будто стоит особняком, как приятный, но совершенно левый бонус. Неужели сценаристы были настолько бесталанны?
Концовка вызывает судороги и кариес, до того она наигранная и слащавая. Кажется, будто тебя от души огрели гигантской карамелькой.
В общем, если клетки вашего мозга устали до такой степени, что им срочно требуется шоковая терапия посредством девчачьего бреда, не проходите мимо. В ином случае осторожно, ибо во время просмотра последний писк можете издать вы, а не мода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий