Поиск

среда, 15 апреля 2015 г.

Hi no Tori: Yamato Hen

Название: Hi no Tori: Yamato Hen (Жар-птица: Глава о Ямато)
Тип: OVA, 48 мин.
Жанр: фэнтези, драма
Год: 1987
Студия: Tezuka Productions



Сюжет аниме основан на целой пачке легенд о неком Ямато Такэру. К сожалению, у меня нет возможности годами докапываться до истины в японских храмах и архивах, поэтому напишу все, что нашла, а насколько это правда, пусть разбираются специалисты.
Итак, еще до образования современной Японии жило-было некое государственное образование на месте нынешней префектуры Нара и называлось Ямато. У его правителя было два сына - безымянный старший и младший Оусу. Первый еще ничего, а вот второй, судя по его жизнеописаниям, мудло еще то. Вот, например, показателен случай, когда отец услыхал про прекрасных дев Эхимэ и Отохимэ и послал за ними старшего. Последний, увидав такую красоту, взял их себе в жены, а отцу прислал самых обычных бабенок. Государь это дело раскусил, а сын раскусил, что раскусил отец, и стал его избегать. Через какое-то время государю это надоело и он попросил Оусу выразить свое негодование по поводу такого неуважения. Оусу, недолго думая, ответил на это: "Я выполнил ваше приказание. Я подстерег брата, вырвал у него руки и ноги, завернул их в рогожу и бросил во дворе". Вот такой вот молодец был Оусу с ранних лет. С тех пор отец, убоявшись такого крутонравого сыночка, и начал посылать его в бесконечные походы, лишь бы тот был подальше и желательно вообще никогда не вернулся (вероятно, поэтому он и прожил не то 137, не то 143 года). В аниме причиной отправки Огуны (прототипом для которого и стал Оусу) был опять же страх со стороны отца, правда, по иной причине: он вырезал всю родню его матери и опасался, что Огуна ответит тем же. Остальное же, как будет подтверждаться дальнейшей писаниной, в аниме перевернуто с ног на голову. В OVA Огуна добрейший, честнейший и вообще во всех смыслах замечательный человек. Плох же кто угодно, только не он. А теперь почитаем, как все было на самом деле. Послал однажды отец Оусу убить двух братьев, если можно так выразиться, вождей этнической народности кумасо. Были они якобы разбойниками, которые отравляли жизнь Ямато. 16-летний Оусу, надев роскошное платье, распустив волосы и прикинувшись прекрасной девицей, умудрился смешаться с толпой прислужниц, а затем оказаться меж братьев и успешно разливать им бухло во время пира. Братья, то ли много выпив, то ли будучи полуслепыми, ничего не заподозрили. Что удивительно, учитывая, как выглядел этот красавчик.





Оусу же незаметно вытащил меч/нож/кинжал и вонзил его в грудь старшему из братьев. Младший брат Такэру попытался спастись бегством, но Оусу настиг его и вонзил клинок ему в спину. Умирая, тот успел сказать, что Оусу явно самый храбрый человек в Ямато, а потому ему надо зваться Ямато Такэру. Так Оусу и получил никнейм, по которому его теперь и знают.
Эта легенда перекликается с событиями аниме. Огуна, прикинувшись прислужницей, совершенно спокойно подходит к Такэру, главе Кумасо, и закалывает его. В версии Тэдзуки брата у него нет, зато есть сестра Кадзика.
А еще любопытна вот какая деталь – у Оусу, легендарного Такэру, была очень ушлая тетка, которая служила жрицей при храме Аматэрасу в Исэ. Именно она и дала ему то самое платье, сказав, что оно принесет удачу. Позже она не раз ему помогала, а то, как эта помощь осуществлялась, заставляет предположить, что жрица была явно не простая баба. Вряд ли, конечно, тэдзуковский Феникс, но экстрасенс точно. Кроме того, в Кумасо Такэру отправился со своей женой, и именно она-то и помогала ему наряжаться.
Далее путь Такэру лежал обратно на родину, через Идзумо, где обитал силач по имени Идзумо Такэру (как мы уже знаем, это переводится как самый крутой в Идзумо). Наш подлец Ямато Такэру предлагает ему искупаться в реке и пока тот наивно плещется в водичке, заменяет его меч деревянной подделкой. Нетрудно догадаться, чем кончился поединок.
А теперь смотрим, что в аниме. Огромный силач Имари сражается с Такэру при помощи бревен. Силы изначально неравны, Имари показан как подлец, малодушно пользующийся слабостью "торговца", а Такэру честно побеждает.
Затем Ямато Такэру, опять же не без помощи тетки, одолевает поганое болотное чудище. Здесь уже фигурирует подожженная равнина, но суть сохранена - без своей тетки (в аниме Феникса) быть Такэру трупом.
Если пропустить еще один подвиг древнеяпонского мачо, мы перейдем сразу к его кончине. Итак, Ямато Такэру занемог и, тоскуя о доме, испустил дух предположительно в возрасте 31 года. Узнав о его кончине, из Ямато прибыли его близкие, построили усыпальницу и принялись оплакивать покойного. Но вдруг из усыпальницы вылетела огромная белая птица и, поднявшись высоко в небо, полетела в сторону моря. По некоторым источникам, прилетела она в местность Кавати. Но когда и там построили усыпальницу, из нее снова вырвалась белая птица и исчезла в вышине. Тэдзука, судя по всему, сократил все эти долгоиграющие полеты до одного – это финальная сцена, в которой души заживо погребенных взметаются в небо столпами света и, сливаясь воедино, рождают Феникса. Ками его знает, что это значит, но с высокой степенью вероятности идею бесконечности перерождений.
Что же касается захоронений, которые в аниме занимают не последнее место, то в своде «Нихон сёки» приводится следующие описание происхождения ханива:
Во время правления императора Суйнина умер его дядя, и в соответствии с древними обычаями вмести с ним живьём похоронили всю его свиту. Ещё в течение нескольких дней окрестности оглашали мучительные вопли умирающих слуг. Суйнину крайне не понравилась такая традиция, поэтому когда скончалась его супруга, он велел сделать глиняные копии её слуг и похоронить с ней статуэтки вместо живых людей. Археологических доказательств этой легенды так и не было найдено, поэтому достоверность этой истории равно как и само существование этого императора ставится историками под сомнение.
Опять же - перекликается, но в целом притянуто за уши.
Помимо начинки, аниме имеет и чудесную обертку в виде качественной рисовки, прекрасной фазовки и отличного дизайна персонажей. Последний, к слову, подчеркивает характер персонажей: братья, с волосами, закрывающими глаза, бездушные ублюдки, ведь глаза зеркала души. Кроме того, глаза прячет тот, кто нечестен.
В общем, эта часть «Феникса» не такая многослойная, как остальные, и лично я воспринимаю ее скорее как притчу с основной идеей прощения и осознания ценности любой человеческой жизни. Что же касается похождений Такэру, то это очень удачная находка автора. Конечно, как выяснилось, на самом деле все было не так, и назвать историю ремейком вряд ли можно, однако, с другой стороны, раз уж современные исследователи придерживаются мнения, что Ямато Такэру вообще никогда не существовало и это собирательный образ нескольких полководцев, стоит ли чему-то удивляться?
Как всегда великолепная работа как всегда великолепного Осаму Тэдзуки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий