Поиск

среда, 15 апреля 2015 г.

Hi no Tori: Houou Hen

Название: Hi no Tori: Houou Hen (Жар-птица: Глава о Фениксе, Firebird: Karma Chapter)
Тип: полнометражный фильм, 60 мин.
Жанр: фэнтези, драма
Год: 1986
Студия: Madhouse Studios, Tezuka Productions



За выгодой или за славой,
Когда ж прекратится погоня?
С утра до отхода ко сну
Человек все мятется...
Имеет осла или мула,
И все недоволен,
И все он стремится
Себе завести иноходца,
Сановником будучи первым,
Мечтает о троне;
Все думы людей об одном,—
Как поесть им сегодня,
И нет даже мысли
О времени том неизбежном,
Когда призовет их Янь-ван —
Господин преисподней.
И все помышляют о том,
Чтоб оставить наследство,
Никто и подумать не хочет
О праведном деле,
О том, как прожить эту жизнь,
Восходя к совершенству,
В своем оставаясь
Назначенном кармой — уделе. (с) «Путешествие на Запад»


В "Главе о Фениксе" Тэдзука переворачивает все с ног на голову, заставляя зрителя сопереживать жестокому преступнику и презирать безобидного резчика по дереву.

Все начинается с того момента, когда Аканемару, тот самый резчик по дереву, сталкивается в лесу с разбойником Гао. Далее зритель наблюдает поразительные метаморфозы, которые никак нельзя было предсказать, исходя из такой завязки.

Ненависть и печаль — все принадлежит вам. Превратите свои чувства в силу и продолжайте идти вперед. (c) Себастьян («Kuroshitsuji»)

Пожалуй, разница только в том, куда они в итоге заведут.
Сначала ненависть помогала Гао выжить. По его словам, либо убиваешь ты, либо тебя. Он ненавидел всех вокруг, и больше тех, у кого было обе руки. Но он переступил через это, прекратив совершать зло, и встал на путь смирения и искупления, помня об испытанной боли и страданиях, когда понял, что убил существо, искренне любившее его.
Аканемару же не испытывает ничего, кроме ненависти, до самого конца. Будда приходит к нему в образе Бучи, чтобы напомнить о его предназначении, которое он раньше подсознательно стремился исполнить. Но он глух, теперь его занимает лишь слава и богатство. И в то время как Гао постепенно искупает свои грехи смирением и страданием, Аканемару все больше погрязает в пороке.

Cамые опасные демоны живут в наших сердцах… (с) Рин Окумура («Ao no Exorcist»)

Месть – кровожадное чудовище, которое захватило Аканемару. Ему не на что жаловаться, он уважаем, его талант ценят, но он все равно требует возмездия, и тем самым справедливая кара превращается в преступление.

Есть то, что нельзя увидеть, как бы ни всматривался. (с) Нано («Togainu no Chi»)

Отдельную роль в сюжете играют животные, если можно обобщить этим словом собаку и божью коровку. Зрителю едва ли не в самом начале намекают на истинную природу героев. Так убийца и вор Гао, едва сбежав от преследователей, спасает барахтающуюся в реке божью коровку. Сколько радости и доброты в его взгляде! Позже он появляется с собачкой, об истории которой не сказано ни слова. Она не просто не боится своего жутковатого с виду хозяина, но даже защищает. Животные видят душу, они чувствуют настоящую суть вещей. Рядом с Аканемару не только нет ни одного близкого живого существа, но даже деревянная статуя, созданная им, плачет. Даже призрак Бучи, которая погибла, пытаясь спасти его, уходит, когда Аканемару бросает в нее нож. Он поступает так, как поступили ублюдки, ни за что зарезавшие безобидную девушку.

Ринтаро, выступивший режиссером, использует весь свой талант, экранизируя самое главное детище своего учителя, работу всей его жизни. OVA, собранная из сюжета, картинки и музыки, дышит как живой организм. Плачет, облетая лепестками сакуры, страдает, истекая кровью, умирает и возрождается, будто она тоже немного Феникс своего создателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий