Поиск

вторник, 14 апреля 2015 г.

Chikyuu Monogatari: Telepath 2500

Название: Chikyuu Monogatari: Telepath 2500 (История Земли: Телепат 2500)
Тип: полнометражный фильм, 107 мин.
Жанр: приключения, фантастика, драма, романтика
Год: 1984
Студия: Tatsunoko



2500 год. Пятый мир системы Толфан. 18-летний мальчуган Вилл, не вписавшись в местное общество, знакомится с космическим авантюристом Чифом и отправляется бороздить просторы Вселенной в поисках приключений. Тогда-то ему приходит видение прекрасной девушки, которая зачем-то зовет его…

1-ый Закон Инопланетной любви
Если Вы - красивая инопланетянка, в Вас обязательно влюбится земной парень.


Признаться, если поначалу история очень обнадеживает и заинтриговывает, то чем ближе к концу, да даже к середине, тем больше разочарование.
По сути, это типичное попаданское фэнтези, собравшее все любимые японцами штампы того времени. Конечно, на тот момент они еще не были штампами, но сейчас это воспринимается именно так, поскольку до этого аниме просматриваешь тонны того, что вышло позже и имеет перевод хотя бы на английский язык.
Неудачник (отличие лишь в том, что здесь это не убогий клерк или стремное школоло, а просто нереальный симпатяжка) попадает в другой мир, где встречает девушку и побеждает местное зло. Последнее оказывается суперкомпьютером, который давно захватил и поработил. Здесь, вдобавок, как в историях про девушек-попаданок, нестандартной внешности злыдень, которого не накрасили лишь потому, что в главной роли мальчик. И спасибо хотя бы за это.

И все бы ничего, но после просмотра остается уйма вопросов, на которые нет ответов. Или даже не так. История оставляет ощущение недоделанности и непродуманности. При чем тут телепатия, кому она все-таки принадлежала и с чего вдруг встретились именно эти люди? В случае, когда в фэнтези-мире оказывается один-одинешенек ГГ, логика понятна – больше просто некому. Здесь же героям буквально «не удалось разминуться», хотя возможностей для этого была куча. Кажется, будто автор сам не знал больше того, о чем рассказал, как бы парадоксально это ни звучало. Бывают истории, которые просто плохо поданы, и если подумать, ответы худо-бедно появляются. Или даже остается некая недосказанность, в положительном смысле этого слова. В «Телепате» строительные леса сюжета – конструкция очень шаткая. Автору надо было попасть из точки А в точку Б, а как это сделать, он явно не знал. Потому где-то допрыгнул, где-то дотянулся, где-то и вовсе сделал крюк. А это не есть хорошо.
Или почему все крылатые бабенки так сходили с ума по Господину? Непонятно.
Но если за пусю ГГ я готова простить множество косяков, то за образ ГГни среди них хочется выискивать еще более мелкие и с удовольствием тыкать в них носом. Она ужасна. Серьезно, своим глупым видом она постоянно напоминает Усаги Цукино из ремейка, и я поначалу даже заподозрила, что она либо не умеет говорить, либо вовсе не понимает человеческую речь.

Логика поступков как в тех анекдотах про нее. Например, она с чистой совестью упускает идеальный момент, когда можно дать злодею в рожу и сбежать, зато когда они остаются наедине и шансов буквально ноль, она неожиданно развивает бурную, но, естественно, обреченную на провал деятельность. Такое впечатление, что автор просто не знал, что с ней делать, и руководствовался принципом советских мультфильмов, в которых (не во всех, конечно, но преимущественно) бабенка выполняет почетную роль трофея, а балбес-ГГ должен его завоевать, победив поганого злыдня.
Зато к рисовке претензий никаких. Особенно радуют дизайны персонажей, в первую очередь ГГ.

Хоть они и напоминают больше американский стиль, нежели японский, выглядят герои идеально – тот, кому положено, красивый, тот, кому не положено, запоминающийся.
Музыка лично меня не впечатлила, но не буду отрицать, что она удачно подобрана и нареканий не вызывает.
В общем, за живого, обаятельного и симпатичного ГГ просто огромное спасибо, за фантастику без сисек и тупых школоло – спасибо чуть поменьше, ну а остальное надо постараться простить и получить удовольствие от просмотра. Ибо если не заморачиваться, то это очень красивая и романтичная история в фантастических декорациях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий