Поиск

вторник, 14 апреля 2015 г.

Bannou Bunka Nekomusume

Название: Bannou Bunka Nekomusume (Универсальная современная девyшка-кошка, All Purpose Cultural Cat Girl Nuku Nuku)
Тип: 6 OVA по 30 мин.
Жанр: приключения, комедия, фантастика, меха
Год: 1992
Студия: Studio Fantasia



Под Рождество ведущий ученый компании «Мисима», Кюсаку Нацумэ, недовольный способом использования своих трудов, ушел из компании, прихватив с собой разработанного им андроида. Вместе с этим он порвал отношения со своей женой, также работавшей в компании «Мисима», и забрал сына Рюносукэ. Во время побега Рюносукэ подобрал кошку, которая впоследствии была тяжело ранена подручными «Мисима». Дабы спасти её, Кюсаку пересадил её мозг в тело разработанного им андроида. Так и появилась Нуку Нуку, универсальная современная девушка-кошка. (с)пасибо тырнету

Начинается все неожиданно жестко для комедии, но затем, к счастью, сглаживается. Бизнес-вумен делит сына с мужем-изобретателем, две ее подчиненных то и дело огребают от Нуку Нуку, ну а сама Нуку Нуку трескает тайяки, разносит мехи, занимается хозяйством, с ветерком доставляет «братишку» до школы и пытается заработать немного денег, чтобы покрыть расходы на очередное уничтоженное по случайности имущество.
По настроению, рисовке и юмору «Нуку» стоит где-то рядом с «Сигналом близнецов» и «Эльфийской принцессой Рейн». То есть пародийно, неправдоподобно и позитивно. Некоторые шутки дурацкие, некоторые удачные. Рисовка не сказать что очень качественная, но отлично соответствует происходящему и ничем не отвращает. Нуку Нуку так вообще нарисована идеально.
Пожалуй, все скачки качества объясняются тем, что эпизоды написаны разными сценаристами, сняты разными режиссерами, поэтому разнятся и сюжеты, и оформление, и рисовка. Особенно заметна разница между 1-3 и 4-6 эпизодами. То есть OVA как бы делится на две части. Вся радость – в первых трех. 4-6 серии уже не такие безобидно-няшные.
С переводом местами беда, так что если вам будут попадаться странные фразы, не удивляйтесь, это отсебятина. Впрочем, на понимание происходящего это не влияет, так что не критично.
Аниме местами дебильновато, как, впрочем, почти все комедии, но оно подарило, по крайней мере лично мне, самую любимую главную героиню. Кроме того, ОВА отлично поднимают настроение, а то, что очень быстро забываются, даже плюс – будет повод пересмотреть и еще раз посмеяться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий