Поиск

среда, 18 марта 2015 г.

Tobira o Akete

Название: Tobira o Akete (Открывая дверь)
Тип: OVA, 11 мин.
Жанр: фэнтези, приключения
Год: 1995
Студия: Studio 4°C



- Бабушка, я опять летала во сне!
- Сколько раз тебе повторять, твои таблетки в другом ящике!
Бородатый анекдот


ОВАшка вызывает, мягко говоря, недоумение. Главная героиня, маленькая девочка, видимо, после кокаина, попадает в некую страну грез. Страна представляет собой бессмысленное мельтешение чего-то очень яркого, уродливого и преимущественно рыбообразного.
Дизайн персонажей сильно на любителя. Любителя страшенных угловатых лиц с пустыми глазами и дебильным выражением.
Парадоксально, но при всем своем сюре ОВА умудряется быть банальной. Использованная музыка – избитая классика: «Танец феи Драже» и «Вальс цветов» из «Щелкунчика». А сюжетно (если здесь вообще можно говорить о сюжете) ОВА страшно напоминает кэрроловскую Алису, что уже достало.
На самом деле это, конечно, не совсем аниме. Его снимал Моримото Кодзи, известный своими упоротыми работами для студии 4 Градуса, но это еще полбеды. ОВА - просто демонстрация технических возможностей анимации 95-го года, которые, на удивление, выглядят до невероятия убого. Посредственная компьютерная графика и еще более посредственная интеграция 2D в 3D. Картинка в наши дни вызывает кровавые слезы.
В общем, умения художников-аниматоров, которые якобы должна хвалить эта работа, выглядят жалкими, а нежелание автора создать что-то более серьезное и впечатляющее страшно опечаливает. Смотреть бессмысленно и даже вредно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий