Поиск

понедельник, 23 марта 2015 г.

Tenshi Nanka ja Nai

Название: Tenshi Nanka ja Nai (Я не ангел)
Тип: OVA, 30 мин.
Жанр: комедия, романтика, школа, сёдзё
Год: 1994
Студия: Group TAC



Неудачно упавшую на глазах у всей школы Мидори Саэдзима своеобразно спасает Судо Акира, в которого она как раз таки давно влюблена. С того самого дождливого дня, когда *тяжелый вздох* он подобрал бездомного котенка. А потом она вступает в школьный совет, где опять же состоит ГГ.
Авторы изо всех сил романтизируют школьную жизнь на радость тем, у кого она действительно была такой насыщенной и интересной, ибо можно от души предаться ностальгии, и тем, у кого ее не было, чтобы завистливо повздыхать у монитора. Так что герои шутят одним им понятные шутки, над чем-то жизнерадостно хихикают, подкалывают друг друга, но зритель никогда не признается, что происходящее вызывает у него логичное недоумение – ведь сказка же, ну. Никто ж не возмущается, что наскребенный по сусекам колобок просто не мог обладать мозгом, речью и неостановимой тягой шляться по глухим лесам, сбежав из дома. Так что зритель в миллионный раз принимает на веру деятельный школьный совет, в котором очень круто и интересно состоять.
Точно так же следует смириться с раздражающей главгероиней, которая раз за разом ведет себя как дура, попадает в идиотские ситуации и несет чушь. Над дураками, конечно, всегда было приятно смеяться, но при таком засилье придурков быть тупым уже не модно. Пусть ОВА и вышла добрых 20 лет назад, смотрим мы ее все же сейчас. И оцениваем, волей-неволей, соответственно. Так что если серьезно, всю ОВА преследует стойкое ощущение, что ГГня неадекватна.
Дизайн персонажей как в типичном сёдзё. Да и картинка в целом ну как-то не впечатляет.
Хотя автор манги-первоисточника – Ядзава Ай, создательница «Наны» и «Парадайз Кисс», режиссером выступил Токита Хироко, набивший руку на «Касании» и «Яваре», а сценарий писала Конпару Томоко, в своей карьере чередовавшая комедии и сёдзё, ОВАшка поразительно не удалась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий