Поиск

среда, 18 марта 2015 г.

Shin Kaitei Gunkan

Название: Shin Kaitei Gunkan (Super Atragon)
Тип: 2 OVA по 50 мин.
Жанр: приключения, фантастика
Год: 1995
Студия: Phoenix Entertainment



«О люди! жалкий род, достойный слез и смеха!»
А. С. Пушкин


На многострадальную Землю снова напали пришельцы, но на этот раз не из космоса, а прямо из арктических недр. Притаились, понимаешь, как легендарная Атлантида, понаблюдали и решили, что человечество недостойно. Ни быть, ни жить, ни шевелиться. «И пошла писать губерния», смешались избы, бабы, кони, но дабы не отравлять спойлерами радость просмотра, о получившейся морально-нравственной камасутре умолчу. Скажу только, что снова перед нами противостояние двух героинь: одна искренне желает спасти землян (Анетт), а вторая так же искренне угробить (Аватар). Причина столь противоположных стремлений проста – кое-кто попал не в то место не в то время.
Одна героиня и ближнего своего возлюбила, и человечество простила, а вот второй не повезло, и она, напялив типичную маску аниме-маньяка (бешеный энтузиазм, горящий взгляд, перекошенное улыбкой лицо) с криком «Эге-гей!» кинулась геноцидить человечество. Надо сказать, не без смака и удовольствия, ибо с ее ударной мощью можно было управиться за 5 минут. Девица же, оправдывая отрицательную роль негодяйки, растягивала. Любопытно еще и то, что причину столь бурной ненависти зрителю не пояснили. Лишь обмолвились, что видела, дескать, она всякое-разное. Чего уж она там видела, что ее, жительницу мира, где отсутствует любовь как эмоция, так шокировало, сценарий умалчивает.
Собственно, история вообще довольно темная. Вот, например, так и осталось непонятным, было все-таки принято решение об аннулировании Земли или нет. Да и вообще, чем им так планета не угодила? Большая, голубая, с зеленью. А еще загадка, почему папаша ГГ так и не связался за… 50 лет? с семьей. Негоже ему, понимаете ли, было отправить почтового голубя, не по-мужски! И почему Анетт не использовала тот же арсенал, что и Аватар (хотя японцы произносят «Аватууа»)?
Забавно (честное слово, лучше бы пафосно) выглядит появление субмарины Ра и ее командующего (я бы сказала, спонсора, но пусть так). Из серии «никто не знал, а я Бэтмэн!». Особенно за компанию с папашей ГГ: «Я – это не я! Я – это другой я!». По правде, тут вообще 90% не то, чем кажется на первый взгляд. Все, черт побери, припасают скелетов, которые дружными рядами выезжают из шкафов на роялях с ружьями наперевес.
ОВА вообще в целом ухабистая. Сначала кусок какой-то морской баталии, где сроду не догадаешься, кто есть кто. Потом совершенно пакостный эпизод с убиением безобидного (русского?) полярника. Зачем?
Еще один прокол – штампы. В очередной раз человечество признано профнепригодным. В очередной раз перед нами садистка-истеричка и мать тереза. В очередной раз последняя призывает первую разуть очи и познать любовь, которую умеет человечество и благодаря этому пусть живет. Хорошо, не показала, как Корбен Даллас, а так, в принципе, все сходится.
Правда, снято аниме не по мотивам «Пятого Элемента» (тем более что тот вышел позже), а роману Осикавы Сюнро, первопроходца японской фантастики. На его основе еще раньше, в 1963 году, был снят полнометражный фильм. На Осикаву же, в свою очередь, сильно повлияли произведения Ж. Верна, поэтому ноги оного торчат отовсюду.
Продолжаем паровозик ассоциаций. Благодаря мешанине Верна, происходящее очень напоминает «Надю с загадочного моря». Хотя «Надя», конечно, вышла гораздо позднее, но она более известна, так что впечатления несколько странные: вроде, смотришь как раз то, что плагиатили, но плагиат тебе определенно понравился больше. Здесь та же история с отцом ГГ, капитаном великой и ужасной подлодки. То же противостояние тех, кто хочет выжить, и тех, кто хочет все грохнуть. Про чудо-субмарину и без того ясно. Даже в одежде, технике и местах дислокации врагов угадывается что-то похожее.
Рисовка всего этого мракобесия не впечатляет.
Экшен крут, но из-за разности величин сил вызывает двоякие чувства: вроде, здорово, но избиение младенцев.
В общем, как писал Куприн: «Хорошая история, старая, верная, испытанная… Мимо!».

Комментариев нет:

Отправить комментарий