Поиск

четверг, 12 марта 2015 г.

Otome Youkai Zakuro

Название: Otome Youkai Zakuro (Девушка-демон Дзакуро)
Тип: 13 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: приключения, мистика, романтика, комедия, драма
Год: 2010
Студия: J.C. Staff



Есть много разновидностей аниме, в которых людишки взаимодействуют с нечистью. Это и гаремота («Розарио+Вампир»), и сёнэны («Усио и Тора»), и сёдзё («Зенки», «Приятно познакомиться, бог»), и вампирятина («Хеллсинг», «Крестовый поход Хроно»), и даже слайсики («Тетрадь дружбы Нацумэ»), и чаще в главной роли человек, в подчинении которого каким-то неожиданным образом оказывается демон. В «Дзакуро» все немного не так.
Сходу не припомню аниме, в котором бы герои мало того что являлись командой из человека и демона, так еще и действовали парами и на равных. Признаться, иной тип взаимоотношений, кроме хозяин+слуга, эволюционирующие в друг+друг, гораздо интересней наблюдать. Здесь изначально нет начальников и подчиненных, нет шаблонных типажей вроде тупого школьника, получившего неведомую силу, и его ручного демона с дурным характером. У каждого героя есть определенный багаж сомнений и комплексов, который он постепенно, с помощью напарника (за это отдельное спасибо), преодолевает. Конечно, не без забавных ситуаций и казусов.
Но, видимо, не иначе как по закону сохранения косяков во вселенной, устранив один минус, авторы вляпались в другой. После первой половины сериала, чудеснейшей сёдзё-направленности того характера, когда зритель искренне болеет за персонажей и с удовольствием проводит время в их компании, а не захлебывается в потоках карамели, авторы решили свернуть с благодатной почвы. Вторая часть – сферические ангст и драма. С душераздирающими флэшбэками, рефлексией и трупами. Стреляют ружья, кицунэ сбрасывают овечью шкурку, рояли торжественно громыхают клавишами. Зритель в припадке жесточайшего разочарования от обломанных надежд вырывает последние волосы. В самом деле, что стоило продолжить снимать для тех, кому приглянулись первые серии? Нет, все должны страдать.
Чудесная рисовка, кавайнейшие, обаятельные, запоминающиеся персонажи (особенно мозговыносящий демон-заяц-гей), развитие характеров, завораживающая музыка – все было слито во имя очередной выжимки зрительских соплей. И это в тыщу раз грустнее самых драматичных сюжетных перипетий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий