Поиск

среда, 18 марта 2015 г.

Koukou Butouden Crows

Название: Koukou Butouden Crows
Тип: 2 OVA по 45 мин.
Жанр: школа, сёнэн, приключения, комедия
Год: 1994
Студия: KSS, Knack



Попытка экранизации одноименной манги, увы, провалившаяся. Судя по тому, что в нулевых было снято аж три игровых фильма, с кино ей повезло гораздо больше.
Место действия – адовая школа для отщепенцев социума. В главной роли Боя Харумичи, нарывающийся блондинчик, сильный как демон, но только если как следует отметелить.

Вряд ли авторы намеревались снять душераздирающе серьезную ОВА о хулиганской жизни асоциального школоло, иначе не вставляли бы гэги. А раз уж они замахнулись на комедию, волей-неволей придется конкурировать с другими представителями аналогичного жанра. И счет явно будет не в пользу «Воронов».
ОВА не такая оторванная и ржачная, как «Osu!! Karate Bu», «Kyou Kara Ore Wa!!» или «Аллилуя младший» (хоть он и вышел позже). Кроме того, персонажи не блещут харизмой, совсем не пепелят и представляют собой довольно унылое зрелище. Про того же ГГ помнишь только то, что он блондин, балбес и, походу, мазохист, потому как дать сдачи может только после того как противник его изрядно отфигачит. Да и то можно умудриться не узнать его на постере, если он попадется вам случайно спустя какое-то время после просмотра.
Вся ОВАшка – скучный мордобой, постоянно перемежающийся не менее тоскливой трепотней типа крутых пацанов. Эдакий стандартный файтинг с хулиганским колоритом.
Концовки нет вообще, и создается такое впечатление, что в какой-то момент режиссеру просто надоело это унылое однообразие, и со словами «я устал, я ухожу» он плюнул на это бессмысленное и неблагодарное занятие. Причем, видимо, так устал, что больше никогда ничего не снял.
Персонажей ОВА озвучивали жутко популярные в то время сэйю вроде Коясу Такэхито и Яо Кадзуки, однако ей это не сильно помогло.
Не знаю, в чём проблема: в режиссёре, сценаристе или первоисточнике, но «Вороны» явно не удались.

Комментариев нет:

Отправить комментарий