Поиск

среда, 18 марта 2015 г.

Kishin Douji Zenki Gaiden: Anki Kitan

Название: Kishin Douji Zenki Gaiden: Anki Kitan (Загадочная история темного демона)
Тип: OVA, 30 мин.
Жанр: приключения, фэнтези, мистика, драма
Год: 1997
Студия: Studio DEEN



Каждые 60 лет демон забирает 7 жизней юных девушек, жительниц небольшой деревушки. Мать двух последних оставшихся в живых просит Чиаки о помощи.

Одинокая ОВА, вышедшая спустя почти полтора года с момента завершения сериала, имеет с ним довольно мало общего. Разве что героев, да и те как будто выросли, поумнели, набрались опыта и уже слабо напоминают тех капризных детишек из сериала, не говоря уже о том, что нет ни следа семян зла, которые так простили историю, низводя ее до самого примитивного махо-сёдзё. Нет и дурацких плясок с начертанием пентаграммы для вызова реального облика Зенки. Да и сам Зенки, кстати, внушает.



Причем мелкий – не меньше, чем взрослый.



А, напротив, оставленная основная композиция (пожалуй, лучшее, что было в сериале) скрашивает жесть тогда, когда у зрителя нервы уже натянуты как струны сямисэна.
В ОВА много статичных кадров, но они, наряду с прочими приемами режиссуры, создают определенный ритм повествования, способствуют саспенсу и создают нужную атмосферу. Впрочем, динамика и экшен здесь тоже есть, как раз там, где он больше всего нужен, - в жесткой, воистину демонической финальной схватке с врагом. Там уже авторы не пожалели ни труда, ни кетчупа.
«Зенки ОВА» успешно щекочет нервишки в лучших традициях японской мистики. Отличный образец того, как по-настоящему надо снимать истории о демонах. К сожалению, малоизвестный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий