Поиск

четверг, 12 марта 2015 г.

Honoo no Tenkousei

Название: Honoo no Tenkousei (Blazing Transfer Student, Огненный новичок)
Тип: 2 OVA по 25 мин.
Жанр: комедия, пародия, боевые искусства, школа
Год: 1991
Студия: GAINAX, Studio Fantasia



Главный герой Такидзава Нобору переводится в новую школу, где все разногласия решаются мордобоем. А тут как раз двое недоумков делят девушку, которой ни один из них не нравится. И Нобору, как истинный герой, решает спасти ее, победив самого крутого из них.

«Огненный новичок» – пародия на школьный сёнэн, где героический свежепереведенный новичок спасает прекрасную беззащитную девушку… ну или не совсем беззащитную… от криминального вида однокашников. Конечно, прилагаются драки по самому дебильному и абсурдному поводу, благо что это легко прокатывает из-за специфических школьных правил, по которым любой спор решается при помощи поединка. Простебаны пафосные появления, крутые приемы, странные тренировки с еще более странным обретением суперпупертехники, совершенно чокнутая логика диалогов, феерическая чушь, которую частенько несут персонажи сёнэна во время сражений, и еще множество вещей, свойственных жанру.
Хотя в первую очередь это пародия на аниме 70-х, преимущественно «Завтрашний Джо». Поскольку последнему лет столько, сколько не живут, русский зритель с этой вещью вряд ли знаком. А это минус 50% восторга.
Необычным стилем рисовки аниме обязано Симамото Кадзухико. Именно по его 12-томной манге оно и снято. Автор также поучаствовал в процессе съемок в качестве сэйю, озвучив комментатора матча.
Режиссер же специализируется на комедийных подделках под жанр. Например, «Kouryuu Densetsu Villgust» - приключенческая фэнтези-юморина, «Graduation: Sailor Victory» - пародия на меха и сэнтай, «Megami Paradise» - комедийное махо-сёдзё с примесью амазонского колорита, «Айка» и «Наджика» - стеб над историями про спецагентов. В своей карьере он также не брезговал хентаем.
Пожалуй, для полного отжига недостаточно искрометно, отчасти в силу древности пародируемой жертвы. Но местами довольно забавно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий