Поиск

среда, 18 марта 2015 г.

Cello Hiki no Gauche

Название: Cello Hiki no Gauche (Gauche the Cellist, Виолончелист Госю)
Тип: полнометражный фильм, 63 мин.
Жанр: сказка, музыка, комедия
Год: 1982
Студия: Oh production



Самая известная экранизация рассказа Кендзи Миядзавы «Госю-виолончелист».
Госю, горе-виолончелист, на репетициях перед ответственным выступлением никак не может сыграть качественно. И старается, бедняга, и тренируется ночами, а все бестолку. А тут еще что ни вечер, то приходит какая-нибудь наглая зверушка, то научи ее, то сыграй ей, да не так, а эдак. Госю даже не подозревал, чем все это кончится.

Признаться, аниме настолько хорошо, что хочется скорее не придраться, а посетовать на некоторые крошечные моменты, за которые цеплялся глаз. Например, что это за размалеванная девица с зелеными волосами?



Старояпонская хиппи? На общем фоне вполне обыкновенных персонажей она торчит, как незабитый гвоздь.
Не слишком удался эпизод, в котором кукушка пытается вылететь в окно. Создается впечатление, что она сама разбила стекло, а это не так.
И, пожалуй, подзатянули концовку. У Миядзавы нет ничего лишнего, он никогда не разменивался на мелочи и не растекался мыслью по древу. Все четко по сути. В экранизации концовка не несет никакого смысла.
В остальном же аниме прекрасно. В первую очередь, конечно, колоритнейшими зверушками. Кот великолепен, тануки тоже забыть совершенно невозможно, но вот про жестокое обращение с животными ни Миядзава, ни Такахата, кажется, не слышали.
Акварельные задники чудесны, мягкие, теплые, живые, они будто пропитаны легкой дремой и умиротворенным спокойствием, как и произведения Миядзавы. Персонажи нарисованы простенько, но хорошо анимированы. Поэтому достигнуты обе цели: герои не выбиваются из истории, но в то же время не похожи на манекенов.
Сама история добрая, наивная, волшебная.
Милая, добрая сказка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий