Поиск

среда, 25 марта 2015 г.

Тэмми

Название: Тэмми (Tammy)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: приключения, комедия
Год: 2014



Тэмми увольняют из ресторана быстрого питания. Возвращаясь домой, она застает своего мужа за романтическим ужином с соседкой. Увидев это, Тэмми собирает вещи и отправляется к родителям. Расстроенная героиня решает поехать в путешествие к Ниагарскому водопаду, вот только ее мама отказывается дать ей свою машину. Тэмми прибегает к помощи бабушки Перл. В итоге они вместе с бабулей отправляются в путь, и вскоре выясняется, что Перл большая любительница выпить… (с)пасибо Кинопоиску

Своеобразный роуд-муви про толстушку-неудачницу и ее алкашку-бабулю. Набор персонажей, при первом ощущении, нарочно для комедии. Ситуации – торжество абсурда. Этакая типичная американская комедия из серии тех, где мужики, после бурного празднования какого-нибудь мальчишника, просыпаются неведомо где и с кучей сюрпризов. Только про женщин. Но не совсем так.
Не была в США, не знаю американцев, но Тэмми производит впечатление типичной жительницы провинции. Она полновата, некрасива, глупа, работает в забегаловке, замужем, но при этом инфантильна, капризна и непосредственна, как малое дитя. Она пытается казаться крутой сексапильной барышней, потому что иначе погрязнет в комплексах, так как и сама в курсе, что мозгов у нее маловато, с лишним весом перебор, а гуляют они на бабло бабули. Короче, кроме понтов и чувства юмора, предложить просто нечего. А еще при всей своей несамостоятельности она ни капли не сомневается прежде чем что-то сделать. Как она пытается выручить бабушку из тюрьмы! При том что последняя та еще заноза в заднице.
Тэмми обаятельная. Да, Кэмерон Диаз, Сандра Буллок, Джулия Робертс и иже с ними тоже обаятельные. Но они стильные. Красивые. Сексуальные. Они облизаны матерью-природой и отфотошоплены Голливудом. А Тэмми – она как миллионы самых обычных людей. И подкупает не ее внешность, а какая-то внутренняя милота. Она обидчива, но отходчива, импульсивна и совершает глупости, как, пожалуй, все мы, когда припрет, и никогда не бросит в беде, пусть даже придется самой подставиться. Она не заморила в себе ребенка, не разучилась радоваться жизни. Ну вот разве не хочется быть в чем-то похожей на это несуразное существо? Парадокс же? Парадокс. До того уже утомили эти лощеные секс-куклы, замороченные карьерой и разборками со своими мужиками, что дурной вояж этой странноватой парочки – настоящий глоток свежего воздуха.
Несмотря на то, что «Копы», «Толстуха» и «Тэмми» упорно воспринимаются как трилогия о приключениях героини Маккарти с мужчиной, женщиной и бабушкой, «Тэмми» все-таки сильно выбивается. В этой комедии нет черного юмора и неприятных эпизодов вроде операции на шее в «Копах» и простреливания башки в «Толстухе». Она совершенно мирная, безо всяких гангстеров, погонь и перестрелок. Из всего криминала там лишь комичное и совершенно безобидное нападение на забегаловку.
Конечно, на лавры шедевра кинематографа и юморину всех времен и народов вещь не претендует. Да, подобное было. Много, очень много раз. Но уж лучше это, чем очередная часть дневников Бриджит Джонс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий