Поиск

воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Time Slip Ichimannen Prime Rose

Название: Time Slip Ichimannen Prime Rose (A Time Slip of 10000 Years: Prime Rose)
Тип: ТВ-спэшл, 90 мин.
Жанр: приключения, комедия, фэнтези, драма
Год: 1983
Студия: Magic Bus, Tezuka Pro, Nippon TV



Признаться, довольно странная вещь, но Тэдзуку любили в том числе за самобытность и непредсказуемость его работ. Конечно, сложно судить о том, насколько экранизация совпадает с оригиналом, но фильм, при всей своей своеобразности, вышел довольно скомканным и непоследовательным. Где-то не хватило глубины, в чем-то – чувства, возможно, философии, ведь Тэдзука очень любил экзистенциальные темы. И вещь недожала до таких шедевров, как «Hi no Tori» или то же «Галактическое расследование 2100». После просмотра остается стойкое ощущение, что ты чего-то недопонял.
Сюжет подчас развивается так стремительно, что на изменения не успевают отреагировать ни персонажи, ни тем более зритель. Да и вопросов к нему немало. Например, почему ГГня не убила ГЗ, когда была прекрасная возможность. Этому, конечно, можно найти объяснение, но все-таки это задача не зрителя, а автора. А вообще отличный способ победить, ГГня просто королева читеров.
Впрочем, это не единственный случай, когда она ведет себя странно. У нее на глазах убили возлюбленного, а она изволит гневаться (хочется написать именно так, поскольку антураж неуловимо напоминает 19 век, несмотря на а-ля древнеримские декорации) на тирана-правителя так, будто он осмелился поцеловать ее без разрешения. И то как максимум.
К тому же ее характер скачет из одной крайности в другую. Сначала она беззащитная орущая бабенка, никак не монтирующаяся с декорациями. Потом – капризная богачка. И вдруг, чуть ли не без перехода, уверенная в себе амазонка, которая буквально прет напролом, наплевав на коней и избы. По скудной поверхностной информации, в манге она отжигает едва ли не больше.
Рисовка дешевая, и ее низкое качество заметно даже с учетом своеобразного примитивного дизайна персонажей, по которому так узнаваемы работы бога манги. Множество заимствованных у американцев мультяшных приемов.
Фансервис для подобного фильма, предназначенного едва ли не для детей, весьма смел и местами даже сбивает с толку.
Зато аниме изобилует забавнейшими зверушками (например, с аппетитом пожирающими мечи тараканами, потешными до безобразия), которых в немеряных количествах выдумывал Тэдзука. Не возьмусь судить, насколько их наличие необходимо сюжету, но в них есть такая смешная милота, что в случае их отсутствия происходящее, кажется, лишилось бы некоего шарма. Кроме того, они, как обычно, слегка разбавляют драму и жестокость.
Из приятного здесь также присутствует любимая Тэдзукой тема несчастной любви, эпизодически похожей на аналогичную любовную драму «Галактического расследования»; простая, но красивая музыка… и Спок.



Поразительно, но аниме не имеет русского перевода, и это при существующем ансабе. Но превратить этот факт в трагедию для фанатов не дает сомнительная ценность фильма. Этим он похож на «Баги»: вроде бы, высказаны, хоть и завуалировано, серьезные мысли, а смотреть все равно невозможно. Несуразность происходящего и адская мешанина жести с простейшим юмором, годным разве что для детей, напрочь убивает всяческое желание вникать глубже обложки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий