Поиск

суббота, 14 февраля 2015 г.

Soriton no Akuma

Название: Soriton no Akuma (Волна гнева, Soriton no Akuma)
Тип: полнометражный фильм, 90 мин.
Жанр: фантастика, драма
Год: 1997
Студия: Triangle Staff



В будущем в Тихом океане воздвигается Океанский Технополис - высочайшее достижение Азии и всего мира. Этот плавучий сверхсовременный город является крупнейшим из объектов, когда-либо построенных человечеством с целью адаптации к катастрофически быстрому повышению уровня океана. Он также оказывается в центре нарастающего противостояния между Японией и Тайванем. Однажды, вследствие загадочной катастрофы, близ Технополиса исчезает тайваньская подводная лодка, а вскоре и сам Технополис идёт ко дну. Ацуси Курасэ, начальник находящейся неподалёку подводной буровой установки, пытается организовать спасательную операцию - его жена и дочь оказались в ловушке в повреждённой мини-субмарине. По пути ему предстоит иметь дело с японским флотом, а также выяснить, что за таинственное существо погубило плавучий город. (с)пасибо тырнету

Студия Triangle Staff, благополучно почившая навеки в декабре 2000 года, за период своего короткого (в масштабах бытия аниме-индустрии) 10-летнего существования успела снять несколько необычных качественных вещей, прочно вошедших в золотой фонд аниме. Это полнометражка «Война на Венере», фантастическая не только по сюжету, но и по размаху; семейная история «Юнкерс, ко мне!», экранизация книги певца Кинэ Наото; своеобразный школьный сериал «Высшая школа Св. Люминеса», по-харукимуракамиевски странный, да еще с не поставленной во главе угла гендерной интригой; нестандартное махо-сёдзё «Клуб любителей магии», из которого торчат уши кэрролловской Алисы; а еще кибер-панк «Эксперименты Лэйн», разухабистый сёнэн «Hareluya II Boy», искрометную пародию «Rakushou! Hyper Doll», своеобразное эччи «Разноцветье» и парочку «Макроссов».
Казалось бы, ничего сверхъестественного. Ну мало ли кто аналогично снял «Акиру», «Мадоку», «Призрака в доспехах» и далее по списку. Но есть что-то в работах этой студии, что цепляет. Какая-то непонятная, умом непостижимая изюминка. Можно не быть в восторге от увиденного, но нельзя не признать его оригинальность.
Взять «Soriton no Akuma». Фантастика-катастрофа с задействованной НЁХ и героем из серии «я тут случайно мимо проходил». В Голливуде такого добра миллион. Выбирай локацию, чудище и ГГ, жми на кнопку Play и наслаждайся. Океан, город, пустыня, космический корабль, другая планета… Черви, гориллы, пауки, инопланетяне… Крепкие орешки, сисястые красотки, тощие ботаны, дети, звери, роботы, пришельцы… А вот из японского анимационного ничего навскидку в голову не приходит. Не навскидку почему-то тоже.
Замкнутое пространство, удивительный контакт с неведомым, грандиозные разрушения, саспенс, драма, схватка с врагом – здесь есть все, что необходимо для качественного фантастического триллера.
Свежим взглядом видно, что подкачала рисовка, устаревшая для года выпуска, однако во время просмотра это ни капли не заметно.
Пожалуй, аниме больше рассчитано на мужскую аудиторию. Не то чтобы женской было противопоказано его смотреть, но ему просто нечего ей предложить. Романтика? Нет. Сексапильный мачо? Отсутствует. Юмора тоже ноль. Зато в избытке приборы, системы, техника и воистину бесконечная болтология. Насколько научно обоснована последняя, пусть судят специалисты, однако ее здесь как-то чересчур много. А самое неприятное в этом то, что информация все время топчется на месте – зрителю несколько раз повторяют одно и то же разными словами. Вероятно, отчасти и радуешься экшену так бурно – наконец-то хоть что-то происходит!
Впрочем, критических минусов аниме не имеет и наверняка придется по душе взрослому зрителю, который ценит жанр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий