Поиск

суббота, 14 февраля 2015 г.

Penguin's Memory: Shiawase Monogatari

Название: Penguin's Memory: Shiawase Monogatari (Пингвиньи воспоминания: История счастья)
Тип: полнометражный фильм, 85 мин.
Жанр: драма, мелодрама
Год: 1985
Студия: Animation Staff, Room, CM Land



Майк, потеряв на войне друзей, возвращается в родной город. Однако там ему все в тягость, и он пускается в путешествие, а спустя некоторое время оседает в городке под названием Лэйк Сити. Там он устраивается библиотекарем и начинает встречаться с Джилл, мечтающей стать артисткой. Жизнь, казалось бы, вошла в мирное русло, но неожиданно Майк узнает, что у Джилл есть жених – талантливый врач, работающий в больнице ее отца.

Майк был маскотом пиар-кампании пива Сантори в 1984 году. Соответственно, для пущей популяризации продукта и снят этот фильм. Также в картине якобы переиграна такая классика кинематографа как «Касабланка» и «Охотник на оленей», но я, признаться, сходства не увидела.
И да, в очередной раз призываю не верить WA, потому как ресурс наполняют контентом люди, а им свойственно ошибаться. Постер с антропоморфными пухляшами-пингвинчиками и многообещающее слово «комедия» в строке жанра как бы настраивают зрителя на веселые приключения пингвиньего семейства, ну практически «Мои соседи Ямада», только с пингвинами. И что же? Это мелодрама, определенно рассчитанная как минимум на подростков. К счастью, постельных сцен и прочей порнографии там нет, но сюжет весьма драматичен и довольно сложен для восприятия детишек. Опять же, не из-за тупости, а просто потому, что чтобы понять некоторые вещи, нужен некий жизненный опыт. Надо получить психологическую травму, наступить на грабли, побывать в окружении совершенно не понимающих тебя людей, побыть мизантропом, попытаться сделать трудный выбор между жизненно необходимым и жизненно необходимым… В общем, нужно изрядно набить шишек и намаяться.
В аниме на удивление много песен. Сейчас это типичная попса, коей музыкальный рынок уже набит под завязку, но в далеком 85-м та же «Sweet Memories» просто рвала все топы.
Рисовка… Пожалуй, не будем о ней, она здесь имеет чисто символическое значение.
Сценарист и режиссер больше ничего не придумали и не сняли. И мне прямо даже немного жаль. На данный момент фильм не имеет перевода, хотя заслуживает его несравнимо больше, чем сотни штампованных и бездушных новинок. Не говоря уже о том, что о нем практически никто не знает. И в свете сказанного лично мне совершенно недоступно понимание того, почему уродливая Hello Kitty вызывает во всем мире истерический восторг вот уже 40 лет кряду и конца-края этому не видно, а пингвины – настоящие глубокие личности под синим гримом няшности – никому и даром не нужны со своими жизненными драмами и перипетиями судеб. Я не призываю менять кошку на птичку, но должно же быть что-то среднее между телепузиками и Хичкоком, иначе зритель превратится в заикающегося невротика с попкорном вместо мозгов. Впрочем, это всего лишь крик души усталого критега, а что до аниме – очень рекомендую.

2 комментария:

  1. Хорошо, хоть не пародия на Рэмбо. ) Посмотрел первую часть на ютубе, где война показана. Действительно, очень хорошее аниме. Многое понятно без перевода, но похоже, основную часть сюжета можно только с ним понять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пародия не пародия, но Рембо явно пробегал тут - http://hellkritegreview2.blogspot.ru/2012/11/youseiki-suikoden-masei-kourin-1-ova-45.html

      Рада, что понравилось. ))) Ну будем надеяться, что кто-то нибудь сделает перевод. Когда-нибудь...

      Удалить