Поиск

суббота, 14 февраля 2015 г.

Странная жизнь Тимоти Грина

Название: Странная жизнь Тимоти Грина (The Odd Life of Timothy Green)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фэнтези, драма, комедия, семейный
Год: 2012



Чета Гринов потеряла надежду на рождение ребенка, но невероятный случай подарил им сына Тимоти. Загвоздка только в том, что он появился из земли и у него на ногах растут листья.

Фильм противопоказано смотреть почемучкам, иначе их просто порвет. В нем, видите ли, слишком много непонятного.
Вот, например, поведение почти каждого персонажа.
Двое взрослых не в состоянии сказать отцу одного из них, чтобы не смел и пальцем трогать ребенка. И тот безнаказанно швыряет ему в голову мяч. Любой нормальный человек в этом случае откусил бы ему башку. Но нормальность явно не то качество, которое присуще нашим героям.
Дальше больше. Они за то, чтобы ребенок был как все. Ну вот прям совсем обыкновенный. А то выделится, понимаешь, все пальцем будут показывать, ужас-ужас. Вы только представьте, НАСКОЛЬКО это страшно в городке, где 10-летнему пацану достаточно подставить руки солнышку, и все, он фрик. Удивительно, как это там за листья на ногах на костре не жгут.
И насколько правильно брать ребенка к умирающему человеку? Других детей, фигурировавших в фильме и знавших его с рождения, почему-то не взяли. Тимоти же устроили психологическую травму.
Чем главгерам так не приглянулась подружка Тимоти, непонятно. Много, говорят, вокруг других девочек. К слову, через пять минут после того как вопили, что Тимоти как бы вообще с ними общаться рано. Где эти другие и чем они лучше?
А как ГГня меряется детьми со своей сестрой – это просто ужас. Еще бы выяснили, кто выше писает.
Дженнифер Гарнер второй раз (по крайней мере на моей памяти) играет гиперактивную жену и мамашу. В «Джуно» ребенка у нее не было (но она его так же хотела), зато был такой же маловнятный муженек, которого она все время куда-то задвигала. Кончилось это плохо. Здесь же она постоянно перебивает супруга, перефразирует его слова и, такое впечатление, знает о его прошлом больше, чем он сам. И ничего, идеальное семейство.
Короче, несчастного Тимоти искренне жаль – ему достались абсолютно чокнутые родители. Маньяки, параноики и паникеры.
И ладно бы только родители, представим, что психически здоровые люди ими не становятся (потому что ощущение от фильма именно такое).
Вот взрослый дядька плоско шутит над ребенком, и есть даже те, кто смеются!
А вот дед угорает над какой-то ерундой, причем так, будто услышал лучшую в жизни шутку. Видимо, ноги растут из того, что Тимоти должен был получиться остроумным. Но то, что он выдает в эфир, даже петросянством назвать сложно, это прям совсем кошмар.
Как бы то ни было, людишки тут… своеобразные. Мне самым нормальным в этом зоопарке показался футбольный тренер. Серьезно. Единственный адекватный мужик.
Диалоги тоже очень странные. Либо это баг перевода, либо авторы и впрямь сочинили что-то крайне мутное.
Загадочна также и причина, по которой разваливается местная фабрика карандашей. Америка перешла на стилусы? Или начала беречь деревья? Нет, лично мне наплевать, но дело в принципе: раз уж автор предлагает некий поворот сюжета, он должен быть обоснованным. Эдак можно что угодно устроить, и никакой ответственности.
Но самое главное - мне не совсем понятно, в чем идея фильма. Неким очень странным людям мироздание торжественно выдало ребенка-пробник. Причем эти горе-родители косячили везде где только можно, а ребенок существовал как бы отдельно от них. Они ему рассказывали про свое прошлое, навязывали какие-то свои больные идеи и гадали, чем же это он занимается в их отсутствие. Ну правда, зачем были эти листья? К чему вся эта фантастика? Выдали бы им в самом начале китайскую девочку без шанса на reset, и пусть бы мучились!
Впрочем, если не задумываться и смотреть фильм после работы или когда ну просто очень скучно, он не кажется совсем уж тупым. Его снял Дисней, он предназначен для семейного просмотра и ориентирован на сентиментального зрителя. Вывод? Ограниченно годен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий