Поиск

суббота, 14 февраля 2015 г.

Главное – не бояться!

Название: Главное – не бояться! (A Little Bit of Heaven)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фэнтези, драма, мелодрама, комедия
Год: 2010



Трагикомедия, рассказывающая о любовных отношениях между смертельно больной раком 30-летней красавицей и лечащим ее доктором-онкологом. (с)пасибо Кинопоиску

Название обыгрывает идею фильма, заключающуюся в том, что умирать боятся только те, кто что-то не успел. Не знаю, есть ли такие люди, которые все успели, но поспорить все равно хочется. Смерти не боится, пожалуй, только тот, для кого жизнь – настоящий ад. Бояться естественно, не боятся лишь уже мертвые. Однако автор решил преподнести свое видение, читай – сокрушить стереотипы. А это сумасшедший труд: не просто намекнуть на своеобразную и где-то даже странную идею, но и воплотить ее так, чтобы зритель подумал «Хм, а в этом и правда что-то есть».
Главная героиня боится, что мать не переживет ее смерти (хотя предпосылок для ее инфаркта или самоубийства, вроде, никаких), что никто не позаботится о ее собаке (понять можно, но тоже причины для беспокойства отсутствуют) и что ГГ ее не поцелует. На этом месте хочется процитировать одну местную героиню и обратиться к автору: «Ты можешь хоть раз не сводить все к банальной шутке?». Неуместность и плоскость юмора вообще главный бич этой картины.
А еще ГГня загадывает богу три желания. Летать, получить миллион и… И, как смутно догадывается зритель, влюбиться. Опять же непонятно, чего вдруг это так понадобилось девушке, которой, как ни глянь, не нужны отношения.
Так все-таки о чем фильм? О страхе смерти? О росте над собой? О любви? О раке? Кажется, автор сам запутался в своих мыслях. Допустим, фильм о том, что надо относиться ко всему проще. Если ты живешь весело, так и умирай с музыкой! Потрать деньги не на бесполезное лечение, а на подарки близким. Вместо химиотерапии ходи на свидания. Ешь, бухай, люби, перефразируя название другого фильма. Замечательно! Давайте! Может, кто-нибудь, кто если и не умирает, но находится в жуткой депрессии, посмотрит, как не отчаивается тот, кому тяжелее, и воспрянет духом. Однако этого нам не показали. Автор, видимо, решил, что периодически надо обязательно отравлять позитивное мышление драмой и выяснением отношений. При этом для зрителя так и осталось загадкой, что же не так было с отцом ГГни и чем ей насолил няша-парень.
А еще ж кино про рак. *с широкой улыбкой* Знаешь что? Ты умираешь, гы-гы! – настроение всего фильма и, наверно, посыл автора, собственно, умирающим. Донт вори, би хэппи, у тебя всего лишь рак. Кстати, сообщить об этом друзьям полагается в самый разгар веселого ужина. А потом спросить, будет ли кто-нибудь десерт. Понятно, что ГГня в шоке, но самого шока не показали, оставив лишь шутовство. Поэтому основное впечатление от поведения ГГни: на сценаристе сэкономили, а ГГне просто дали команду все время глупо хихикать, будто она под действием травы или веселящего газа, и нести какую-нибудь чушь – ну надо же что-то говорить в кадре. Поэтому готовься, зритель, будет очень много бреда и пошлых анекдотов. Периодически чудоувеселин заканчивался, и ГГня резко превращалась в мегеру, дабы огрызаться и учить окружающих жизни.
С отношением к ГГ у нее тоже явные проблемы. Ну ладно она учит его скабрезным анекдотам, но что это за мода такая водить своего парня по гей-клубам? Причем без предупреждения. Странно было бы думать, что я имею что-то против геев и мест их тусовки, но если бы, к примеру, мой парень притащил меня в лесбийский клуб и ко мне бы там на каждом шагу приставали, я б себя ощущала, мягко говоря, некомфортно. А тут целая толпа аналогов Кончиты Вурст, что сильно на любителя. А этот лапушка еще и прикалывается. Ну вот как после этого его не обожать? Предполагаю, что если бы фильм состоял сплошь из сцен с его участием, это был бы бестселлер.
Неадекватно ведут себя и те, кто не болен. Например, мать пытается пичкать умирающую ГГню мясом, несмотря на то, что та вегетарианка, и все норовит отправить ее к диетологу. А папаша ждет каких-то гарантий от единственно оставшегося метода лечения: «Ты готова так рисковать?» Она умирает, дебил! А друг? С каких пор карлик по вызову считается отличным подарком? Умирающему! Одним словом, жесть.
Зато ГГ в исполнении Гаэль Гарсиа Берналь (тут что-нибудь склоняется?) хочется немедленно посадить в котячью корзинку, кормить печеньками, завязывать бантики и тискать до полного одурения. Если бы какой-нибудь интернет-магазин торговал клонами таких вот няшных докторов, я б себе точно прикупила.
Впрочем, в качестве пары Кейт Хадсон и Гаэль Гарсиа Берналь не монтируются совершенно, да и их герои не сказать чтоб подходили друг другу. И я склоняюсь к мысли, что они просто не знали, что играть.
Вся эта фантастика с Вупи Голдберг в роли бога еще больше усиливает ощущение того, что кино снималось под действием галлюциногенов. Концовку я бы прицепила сюда же, потому что мне никак не удается представить себя на празднике вместо похорон с бокалом мартини и улыбкой до ушей. Но есть же страны, где смерть и правда считается поводом для радости, так что тут уж пусть каждый сам решает, как к подобным ситуациям относиться. Я пас.
Немудрено, что вместо чего-то стоящего получилась жалкая поделка, ведь за дело взялись сериальный режиссер и сценарист-дебютант. В итоге очень скомкано, невразумительно и абсолютно непонятно для чего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий