Поиск

суббота, 14 февраля 2015 г.

Abashiri Ikka

Название: Abashiri Ikka (Семейка Абашири)
Тип: 4 OVA по 20 мин.
Жанр: приключения, комедия, пародия, эччи
Год: 1991
Студия: Studio Pierrot



Преступная семейка Абашири решила завязать с кровавым разбоем и зажить как милая дружная японская семья. Причина тому странная, но веская: в кои-то веки в клане родилась девочка, которой якобы не пристало следовать по стопам разбойников и убийц. А потому папаша семейства решает, что пора бы ей завязывать (все-таки 160 человек убила, и это в 16-то лет!) и идти, как хорошая девочка, в школу.
Школа, правда, тоже подстать семейке. Комнаты больше смахивают на камеры, а вместо кабинета директора провинившегося ученика отправляют на гильотину.

По манге Го Нагая снято довольно много ОВАшек, и в их числе те, которые я обозреваю в Аниме-ретроспективе. Всякое там есть, и демоны, и голые бабенки, и кишки в ассортименте, но «Семейка» умудрилась переплюнуть всё. Она такая пакостная, что мне едва удалось пересилить отвращение при мысли о том, что ее еще придется монтировать, в процессе промотав раз эдак пять, хотя хотелось просто вычеркнуть ее из списка. Вышесказанное, конечно, мои личные проблемы, но… делайте выводы, господа зрители.
Это трэшатина редкой отвратности, на большого любителя. Доказательством тому служит грубый, пошлый, местами совершенно омерзительный юмор в любимом стиле Го Нагая, мясцо, кровища, киборги, чокнутая школота и бешеная концентрация садистов на квадратный кадр. И меньше всего к этому подходит сопливая песня из финальных титров.
Несмотря на жесть, происходящее ни в коей мере не претендует на серьезность. Это гэговая комедия, высмеивающая штампы вроде бабенок, которые на протяжении сражения теряют одежду во имя фансервиса, или извращенцев, сходящих с ума по панцу. Так ГГня оголяется по несколько раз за серию, причем чаще всего недобровольно. А ее братец щеголяет воистину оптовым складом женского белья. Второй братец – типичный гангстер-дуболом, а мелкий – пародия на пронырливых и пафосных супергероев типа Бэтмэна или даже Зорро. Ну а папаша – привет расхожему штампу жестокого, но страшно заботливого родителя. Да, объекты для стеба выбраны очень своеобразные, но с учетом того, что юмористом выступил Го Нагай 25-летней (выход ОВА), а то и 40-летней (выход манги) давности, все логично.
Кроме того, о попадании темы в десятку говорит тот факт, что оригинальную мангу 69-73-го года несколько раз переиздавали, а в 2009 и вовсе выпустили игровую полнометражку.



Лично я считаю, что гораздо проще во время просмотра заработать психическое расстройство, нежели найти в происходящем что-то смешное. Но на вкус и цвет…

Комментариев нет:

Отправить комментарий