Поиск

четверг, 22 января 2015 г.

Sango Shou Densetsu: Aoi Umi no Elfie

Название: Sango Shou Densetsu: Aoi Umi no Elfie (Coral Reef Legend: Elfie of the Blue Sea)
Тип: ТВ-спэшл, 72 мин.
Жанр: приключения, драма
Год: 1986
Студия: Nippon Animation



Люди в конце концов угробили Землю, и она ответила им всемирным потопом, после которого морем оказалось покрыто 99% всей поверхности. Спустя 400 лет между людьми и потомками древней цивилизации Му назревает несуразный конфликт, и обстоятельства складываются так, что предотвратить его может только 12-летняя Элфи.

Есть в детских фильмах то, что я люто недолюбливаю. Крайности. Главная героиня или герой – обязательно чисты сердцем до полной стерильности, обожают каждую букашку, ромашку и какашку, бросаются грудью на автоматы и спасают мир во всем мире. Злодеи же – ну форменные исчадия ада, которые, такое впечатление, завтракают младенцами, девственницами и котиками, прикуривают от ядерной ракеты и мечтают превратить вселенную в руины. Чаще всего мотивация последнего желания напрочь отсутствует, и стоит герою показать негодяю ну хоть сверкающий камешек, он тут же встает на путь истинной правильности, обливаясь горючими слезами раскаяния.
У ГГ, как правило, есть помощники, которые помогают ему бороться со злом и, как правило, трагически гибнут где-то в середине процесса. У плохой стороны помощников нет – только рабы.
Все прочие действующие лица – тупое стадо, по своим функциям сильно смахивающее на электроны. Кто-то их взбодрил – они и побежали, причем все в одну сторону и не задумываясь.
Смею предположить, что дети не идиоты. А некоторые так вообще поумнее взрослых. Так зачем снимать такую безынтересную чушь? Чтобы что? Я еще могу понять, когда история о чем-то конкретном. Скажем, пришли гады к тебе в дом. Мочи их! В «Элфи» и прочих фильмах на экологическую тему все совсем не так. Все перевернуто с ног на голову и призвано вызывать стойкую мозгоболь. Я уже негодовала в рецензии на аналогичную муру под названием «Эра динозавров», так повторю еще раз. Перед зрителем невменяемая, утрированная версия положительного персонажа, противоречащая сама себе. Элфи любит живность, радеет душой за каждую водоросль в море, переживает за дельфинов и практически плачет, когда видит контуженую рыбку. Все хорошо. До тех пор пока зрителю не показывают магазин, где на витринах сплошь консервированная сайра и прочее морское трупачье. То есть одну травмированную ей жалко, это просто трагедия, а целые косяки, которые ловят и расчленяют, – нет. Что за хромоногая логика?
Едем дальше. Элфи может дышать под водой, она не человек. Кошмар! Катастрофа! Монстр! Убить! Сжечь! Четвертовать! Но ладно еще тупая толпа, в этом вся ее скудная роль, но сама Элфи! Я не человек! Пойду утоплюсь! Ах нет, я же могу дышать под водой! Кто, черт возьми, сказал, что человек вообще идеал, к которому стоит стремиться? Да это самое омерзительное из всех когда-либо живших существ. Но опять же, ладно. Допустим, у нее бы отрасли уши до колен, три лишних ноги, восемь рогов, пара покрытых слизью щупалец… Ты, мать твою, можешь дышать под водой! В мире, где ВЕЗДЕ МОРЕ! Радуйся, идиотка!
Мне, кстати, страшно интересно, почему ее волосы меняли цвет, да еще так стремительно и с блестками.
Рисовка ужасна. И нет, это нельзя оправдать годом выхода, малым бюджетом и детской тематикой. Все плохо.
Сюжет – просто бред. Мне разом вспомнился и «Аватар», и «Принцесса подводного царства», и уже упомянутая «Эра динозавров»… Аниме умудрилось от всего взять только худшее. У меня до последнего была надежда на то, что Элфи задружит с одним из морских людей, благо предпосылки были, но авторы, видимо, очень не любили своих маленьких зрителей. Такое впечатление, что в Toei Animation зверствовал русалковый чикатило.
В общем, глядя на этот фильм, хочется в отношении его авторов процитировать персонажей аниме «Black Cat»: «- Я был неправ? - Нет, просто ты все делал неправильно». Любовь к живому, доброе сердце, способность к самопожертвованию – это прекрасно. Но преподносить зрителю эти чудеса тоже надо уметь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий