Поиск

среда, 21 января 2015 г.

Hotori: Tada Saiwai o Koinegau

Название: Hotori: Tada Saiwai o Koinegau
Тип: ТВ-спэшл, 40 мин.
Жанр: драма, фантастика
Год: 2005
Студия: Sunrise



Аниме снято в рамках проекта Animax Taishou, то есть конкурса сценариев, победитель которого получает экранизацию своей работы.

Далекое будущее, Институт Личности. В его стенах создаются роботы на заказ, некоторые из которых обладают характером и памятью умерших. Так, например, убитая горем семья во что бы то ни стало хочет воскресить своего трагически погибшего сына. Пусть даже в теле робота. Судзи, так сказать, роботизированная заготовка для будущего мальчика, день за днем проходит всевозможные тесты, чтобы ничто не омрачало счастья родителей. Его память постепенно наполняется новой информацией, новыми воспоминаниями. Но однажды он знакомится с девочкой по имени Хотори, которая страдает неизлечимой болезнью, медленно, но верно уничтожающей ее память.

Удивительно, какое количество штампов иногда удается запихать авторам в несчастных полчаса. Тут вам и очеловеченный робот, и теряющая память девочка, и обещание убить друга, когда он перестанет быть самим собой… Я все ждала хоть какого-то просвета в этом засилье унылых клише, но так и не дождалась.
Вопрос личности? Проблемы самосознания? Трагедия потери себя? Было бы здорово, увидь мы это все в первый раз. А раз нет, то спешл не дает ровным счетом ничего нового.
Картинка дешевая, анимация деревянная, музыкальное сопровождение если и было, то проходное. Банальные режиссерские ходы.
Если бы автор посмотрел на обыденные вещи под другим углом, если бы сосредоточился на чем-то, что еще не было показано и затронуто, если бы он, например, показал будущее героев, если бы… Если бы в этой пустой вещи было хоть что-то.
Неужели в конкурсе не участвовало ни одного более свежего и оригинального сценария? Я в ужасе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий