Поиск

пятница, 2 января 2015 г.

Рождественские каникулы

Название: Рождественские каникулы (Christmas Vacation)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: комедия
Год: 1989



Сгорела елка? Не получилось главное блюдо? Нагрянули проблемные родственники? Ерунда! Бывает гораздо, ГОРАЗДО хуже. Как, например, у Кларка Грисуолда, чрезмерно старательного папаши семейства. Его желание сделать любую мелочь грандиозной чуть ли не во вселенских масштабах неумолимо превращает его в ходячую катастрофу, родственников – в параноиков, дом – в место боевых действий, а Рождество – в репетицию конца света.

Задумка фильма, в котором в одном доме на праздники, в частности рождественские, собирается разношерстная и плохо ладящая друг с другом родня, не нова. Это изрядно затертый комедийный штамп, отличный повод и оправдание для того чтобы от души поиздеваться над героями. Они будут испытывать стресс и очень много боли, огребая по лицу, загораясь, взрываясь, падая и просто влипая в дурацкие ситуации. Бонусом вне очереди идут противные соседи и беспощадное разрушение декораций.
Признаться, от подобного рода картин я всегда жду непроходимой тупости, пошлости и вереницы совершенно идиотских ситуаций, которые просто не могут произойти в реальной жизни. И это воистину рождественское чудо, что фильм не похож на аналогичных представителей жанра.
Главный герой не может не вызывать симпатию. Это не какой-нибудь среднестатистический американский дебил, а любящий отец семейства, который искренне старается сделать самый классный праздник для родных и близких. Он очень, до полной самоотдачи хочет как лучше. А получается, по не зависящим от него причинам, как всегда.
И знаете, что больше всего подкупает? То, что такой дурдом на Рождество может случиться с кем угодно. Вряд ли, конечно, в таких масштабах, но все же!
Изрядной правдоподобности, просто фантастической для такого типа фильмов, способствуют и персонажи. Отец, после очередного ЧП, говорит сыну, что он, как глава семьи, не должен выходить из себя. Да, он старался, да, не получилось, но ничего, прорвемся! Жена просит мужа быть терпимее с капризным стариком, потому что это вполне может быть его последнее Рождество. А ну-ка, навскидку, вспомните, где еще такое было? Обычно зрителю предлагается противная семейка придурков, которой не то что сочувствовать не хочется, но даже смеяться над их злоключениями не получается.
Без некоторой доли пошлости и тупых шуток, конечно, не обошлось, но лично я простила фильму все недостатки авансом, только за мультик вместо начальных титров. А за концовку простила все минусы повторно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий