Поиск

суббота, 10 января 2015 г.

Чудеса своего рода

Название: Чудеса своего рода (Нечто замечательное, Some Kind of Wonderful)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: мелодрама
Год: 1987



Кит Нельсон мечтает о самой популярной девушке в школе и не замечает, что его лучшая подруга Уоттс в него влюблена. Уоттс решает помочь другу добиться красотки, и постепенно Кит понимает, кто ему на самом деле нужен. (с)пасибо Кинопоиску

То ли фильмы не те, то ли я и впрямь тупею.
Еще одна американская подростковая классика, прелесть которой я не осознала. Вообще, начинаю ловить себя на мысли, что пора завязывать с этими школьными лавстори, поскольку со старостью я явно перестала улавливать суть конфликта и причинно-следственные связи его разрешения.
Сценаристом и продюсером выступил Джон Хьюз, автор целой кучи киноклассики вроде «Один дома», «Кудряшка Сью» и прочих незамысловатых, но очень приятных вещей. Мне не довелось посмотреть чистых мелодрам, снятых по его сценарию, но пока что заочно напрашивается вывод, что семейные фильмы с детьми у него получаются гораздо лучше, чем что бы то ни было.
Фильм смотрела два раза. Первый раз меня аж трясло от негодования, потому как ГГ бегал за довольно серенькой и тупенькой бабенкой, но напрочь не замечал свою подругу детства, девушку яркую и необычную, что внешне, что по характеру.
Второй раз эта самая подруга детства меня бесила. Я увидела в ней Джуно, главную героиню одноименного фильма. Абсолютное неумение себя вести и наглость, спутанные с нестандартным мышлением и экстравагантностью. Показателен эпизод, когда она сама нарывается на ссору со школьным хулиганом. И ладно бы ей было что ему противопоставить, так ведь отдуваться пришлось ГГ.
ГГ – что-то среднее между ботаническим лохом и хипстером. И что-то мне подсказывает, что это был бы совершенно обычный мальчик из совершенно обычной семьи, не тяни его к чему-нибудь эдакому. Например, его припанкованной подруге. Парню, при наличии гормонального бешенства и отсутствии движухи, явно хочется перчика. Наглядный пример тоже есть. В самом начале фильма он прется навстречу поезду, сходя с рельсов в самый последний момент. Циничная падла во мне уверена, что трахай он ГГню после школы, совершать подобные безумства ему было бы без надобности. Вообще, впечатление, что он втрескался в нее из жалости. Ну знаете, это сексуальное сочетание красоты и несчастности. Ведь ГГня считается симпатягой, а ее бойфренд обращается с ней как с дерьмом. И ГГ, видимо, в глубине души полагает, что он принц в сверкающих доспехах, который спасет свою принцессу от злого дракона.
При этом, даже с учетом сказанного выше, образы героев у меня совершенно не сложились. Подруга ГГ, вроде, жутко хитрая, но ведет себя подчас как полная дура. Сто раз бы уже могла хоть какие-то телодвижения в сторону друга предпринять.
ГГ как будто не кретин, но иногда откалывается такое, что начинаешь сомневаться, так ли это на самом деле. Живя не в самом радужном мире, он умудряется быть просто патологически наивен.
Логика поступков персонажей тоже подчас совершенно необъяснима. Например, ГГ тратит все заработанные деньги на сережки для своей подружки, просто чтобы, так сказать, на прощание доказать ей, что он не чмо. Смешно же. Вгрохать уйму денег в цацки для какой-то офигевшей сучки. И даже если она на это купится, практически мгновенно выяснится, что чтобы сделать такой подарок, ему надо пахать полгода. В чем доказательство?
А что он говорит отцу? Он ни разу, даже когда четко поднимался вопрос, почему он не думает насчет колледжа, не сказал, что хочет заниматься творчеством. Что он хочет рисовать и на физико-математический не собирается. Да любой вменяемый родитель потребовал бы объяснений, а не смирился бы с ответом вроде «Мне сейчас некогда, я иду на свидание, а на деньги я купил не скажу что».
Или другой эпизод, в котором его вдруг приглашает в гости человек, который гнобил его и ни во что не ставил. Я бы еще поняла, будь ГГ ну совсем уж задротом, которому вдруг предложил дружбу кто-то вполне нейтральный. Но искренне и сразу верить бывшему парню своей девушки?! Ничего не проверив?! Ну надо вообще не иметь мозгов. И как, черт возьми, можно было сделать свою подругу личным шофером на свидании? Это просто какой-то феерический бред.
Концовка вообще без комментариев. Такое ощущение, что кто-то скинул на персонажей невидимые кирпичи. Иначе с чего вдруг?!
Отчасти проблема в том, что фильм в целом просто далек от зрителя тем же, чем «Скажи что-нибудь…», то есть своей сферической американистостью. Ну нет у нас школьных королев, о личной жизни которых сплетничает вся школа. И школьных богатеньких идиотов тоже нет. И всяким панкам глубоко плевать, если какой-то лох вдруг пригласил на свидание горячую штучку. Ну пошепчутся самые прожженные сплетницы, но через день забудут.
Понимание происходящего дополнительно осложняет довольно паршивый одноголосый перевод. И все это вкупе делает фильм малосмотрибельным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий