Поиск

воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Dragon Slayer Eiyuu Densetsu: Ouji no Tabidachi

Название: Dragon Slayer Eiyuu Densetsu: Ouji no Tabidachi
Тип: 2 OVA по 25 мин.
Жанр: приключения, фэнтези, комедия
Год: 1992
Студия: Anime R, Nakamura Production, Studio Curtain



Исельхас отделен от других миров временем и расстоянием. Помимо людей, его населяют самые разнообразные существа, а земля ее пропитана магией. В этом мире находится небольшая мирная островная страна Фарен, которой правит король Асвелл.
Однажды в Фарен вторгается армия демонов во главе с магом Акдамом. Они разгромляют армию Асвелла, убивают его, похищают королеву и захватывают замок. Риас, верный слуга короля скрывается бегством вместе с наследником - Сериосом.
Десять лет спустя, возмужав, Сериос возвращается, чтобы навести порядок в разоренных землях и вернуть принадлежащий ему по праву замок. (с)пасибо World Art

Аниме, снятые по играм, а это именно наш случай, в 99% случаев просты как редька. А это еще и проносится как синкансен, не давая ни опомниться, ни озадачиться какими-либо вопросами. Едва лишь откроешь рот, чтобы что-то спросить, сразу опа – кишки фонтаном! ГГ при смерти! битва драконов! Да когда тут думать-то? Некогда! Видимо, в этом и секрет того, что зритель осиливает ничем не примечательную вещь до конца, даже ни разу не зевнув. Болтовни по минимуму! Тормозящих принцесс нет в принципе! Девица одна, да и та ускорена еще быстрее всего остального! Короче, практически непрекращающийся экшен.
Драконы, как ни странно, есть. В прошлой экранизации этой же серии игр нас, как мы помним, бессовестно с этим делом обманули. Да что там, есть даже сражение драконов! Ставлю зачет.
Персонажей два с половиной человека, но лично мне страшно импонирует, что в кои-то веки это не ОЯШ-попаданец и его мямлящая барышня голубых кровей. Сериос, местный принц-ГГ, больше смахивает на Маугли своими манерами и внешностью, не стесняется дать барышне в торец, терпеть не может все эти романтические сопли типа совместной встречи рассветов и обожает раскусочивать всякую нечисть. В общем, наш человек!
Бабенка – просто торпеда. Возможно, я бы смогла сказать что-то еще о ее характере, не пронесись она так реактивно. Впрочем, тоже зачет.
Злыдень Акдам, наверно, самое каноничное, что тут обнаружилось. Не то чтобы все остальное не было грудой штампов, отнюдь! Но злодей просто в яблочко.



Мне иногда думается, а вдруг это какой-то вид радиации, пори которой побочным эффектом являются нарушения в нервной системе и, как следствие, неконтролируемое желание дико и по-злодейски ржать? Не зря ж они все то синие, то с щупальцами изо рта. А кто нет, то штукатурки три слоя, и что-то мне подсказывает, маскировочных.
Юмор, довольно грубый (видимо, потому что ОВА рассчитана на пацанскую аудиторию), авторы умудрились впихнуть довольно к месту и часто даже в качестве стеба. Чего только стоит избитая рожа ГГ на последних кадрах! Впечатление, что авторы и сами были не прочь проехаться по штампам геройского фэнтези!
Увы, рисовка сессию не сдала и получает полный неуд. Такой халтуры в 90-е было завались, но все ж таки обидно – ведь можно было хоть чуток, но лучше!
Так что под попкорн, знаете ли, вполне. А для чего-то большего ищем вещь серьезней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий