Поиск

пятница, 19 декабря 2014 г.

Doraemon: Nobita no Parallel Saiyuuki

Название: Doraemon: Nobita no Parallel Saiyuuki (Doraemon: Nobita's Version of Saiyuki)
Тип: полнометражный фильм, 90 мин.
Жанр: приключения, комедия, кодомо
Год: 1988
Студия: Shinei Animation



Дораэмон уже не торт. И даже не эклер. Прошли те времена, когда он выходил в формате сериала и каждый эпизод был маленьким шедевром. Потом, фильм за фильмом, фантазия авторов плавно иссякала и в конце концов докатилась до одной из самых избитых тем – Саюков. По ним уже снято-переснято, причем одно аниме другого лучше. Тут тебе и безбашенная комедия «Паталлиро», и фапабельный сёнэн «Саюки» (хотя он и вышел гораздо позже), и пачка шикарных полнометражек… Не говоря уже об отсылках в разнокалиберных тайтлах. Но авторам почему-то показалось, что они в состоянии выжать из истории что-то еще. Видимо, свежее и оригинальное. И, совместив куски многострадального «Путешествия на Запад» с не менее потрепанными путешествиями во времени, они слепили донельзя тягомотный и просто невыносимо скучный фильм без единой изюминки. Плевать, вероятно, думали они, дети схавают. Дети-то, конечно, схавают, но только те, кому до 3-х лет. Те, кто старше, уснут уже к середине.
Думаете, негоже престарелым циникам критиковать кодомо? Ан нет, ответ неверный. Индустрия, к счастью, богата великолепными представителями жанра. Это и Миядзаки, и Тэдзука, и аниме по мотивам произведений Кендзи Миядзавы, и допотопные мувики вроде того же «Звериного острова сокровищ», «Корабля-призрака», «Пушистландии»… Все из перечисленного отлично смотрится и в солидном возрасте. А советские мультфильмы? А Дисней? Настоящая детская анимация бессмертна!
А что же предлагают авторы? Подделку. Вялые перемещения персонажей, разговоры ни о чем, предсказуемость и непроходимая тупость героев – это то, что, по их мнению, заинтересует юного зрителя.
Удручающе беспонтовая вещь, которую можно оправдать годом выпуска, но все же лучше заменить чем угодно другим. Все приятней, чем уснуть у монитора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий