Поиск

воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Робот и Фрэнк

Название: Робот и Фрэнк (Robot & Frank)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фантастика, драма, комедия, криминал
Год: 2012



Действие происходит в недалеком будущем. Престарелый Фрэнк — бывший вор, давно ушедший на покой и живущий в одиночестве в своем загородном доме. Однажды его сын Хантер, озабоченный ослаблением его физического и умственного состояния, привозит отцу робота-помощника. Поначалу Фрэнк сопротивляется этому нововведению и в штыки воспринимает все действия машины, стремящейся приучить его к здоровому образу жизни и строгому распорядку дня. Но вскоре старик обнаруживает, что робот может не только хранить тайны, но и готов ради улучшения состояния хозяина принимать участие в планировании и проведении новых ограблений... (с)пасибо Вики

У меня двоякое отношение к подобным полуартхаусным фильмам. В их основе интересная идея, они сняты без голливудского лоска и надоевших физиономий тамошних звезд (хоть здесь и засветились Лиф Тайлер, Сьюзан Сарандон и Джеймс Марсден черт побери, так эта фраза лишена смысла!), но им постоянно чего-то не хватает. Вероятно, это обратный вариант, когда изюминка есть, а вот теста вокруг нее маловато.
Судя по началу фильма, зрителя в очередной раз поджидала история о трогательной дружбе робота и человека, начинающейся с неприязни последнего к самому факту существования первого. В целом, так и есть, но автор решил преподнести это блюдо под другим соусом. Да еще и припас неожиданный десерт на финал.
Даже не знаю, чего мне не хватило. Возможно, более смелого юмора. Или харизмы главного героя. А может, более детально прописанных взаимоотношений Фрэнка с его железным другом. А то и вовсе продуманности робота при его поразительной функциональности.
Сам сюжет тоже не сказать что захватывающий – все очень вяло и как-то тоскливо. Быту не хватает комедии, взаимоотношениям в семье – любви и продуманности, романтике – собственно, романтики, а преступлениям – насыщенных предвкушением дела приготовлений.
Фильм определенно стоит смотреть ради финала, хотя его вряд ли можно назвать счастливым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий