Поиск

понедельник, 22 декабря 2014 г.

Рождественский поцелуй

Название: Рождественский поцелуй (A Christmas Kiss)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: мелодрама
Год: 2011



Однажды вечером, возвращаясь с работы, девушка-дизайнер случайно поцеловалась с незнакомцем, а утром выяснилось, что он — бойфренд её начальницы. (с)пасибо Кинопоиску

Если начальница ГГни такая бездарная идиотка, каковой его попытались представить авторы, то удивительно, как это ее бизнес все это время умудрялся процветать. А видок у нее… Не знаю, по каким салонам красоты и спа она все время шастает, но эти походы явно не приносят никакого результата: изможденная бабенка средних лет, с унылой пережженкой на голове, мешками под глазами и печальнейшим макияжем.
Главная героиня такая скучная мямля, что ей даже сопереживать не получается.
ГГ, местный мачо, больше смахивает на полуфабрикат принца. С такой начинкой, как у него, все приличные мальчики становятся злодеями. И елку-то он не покупал, и пудинг не пробовал, и фильмы рождественские не смотрел. Все таскается, бедняга, по аэропортам, судя по легенде, с самых пеленок. Так и тянет спросить, не деревянные ли у него были игрушки.
Подружки ГГни тоже подкачали. Одна, будто ломом по башке ударенная, живет в мире молочных рек и радужных пони. Зато вторая как только что из гетто.
Актерский состав ужасен. Наверно, звезды Голливуда были заняты, поэтому подобрали кого попало. А на костюмерах и гримере явно сэкономили. Я обычно никогда не обращаю внимания на макияжи, прически, наряды – есть, и ладно. То есть если все гармонично и не бросается в глаза, работали качественно. Здесь же какое-то торжество ПТУ. Кошмарные блестки, выдаваемые за «красоту», ужасающие цветные колготки с не менее ужасающим платьем, натянутые с горем пополам на и так не идеальную фигуру ГГни, беда с волосами… Я не злыдня, у меня нет никаких личных счетов к актерам, и я никого не призываю считать исключительно мой вкус правильным. Просто если уж концепция такова, что это праздничный фильм, от которого все ждут красоты, чудес, романтики, сказки, черт побери, то и надо снимать все с разумной долей лоска. Сделайте злыдне-начальнице шикарную прическу. Да, пусть она будет бездушной сукой, но зато эффектной! Так зритель хотя бы поймет, на что польстился ГГ. А то впечатление, будто он либо извращенец, либо слепой на оба глаза. Накрасьте ГГню не как потрепанную шлюху из салуна, а как юную, загадочную девушку. Чтобы на ней не было написано огромными буквами «ПОЛНОЕ ОТЧАЯНИЕ!». Иначе вкупе с ее поведением, когда она довольна уже одним тем, что только что поцеловалась с незнакомцем, кажется, словно ей вместо хорошего секса хватит шоу от случайно встреченного в темном переулке эксгибициониста.
Думаете, хуже некуда? Отнюдь! Диалоги тоже словно писали любители, а не профи. Во-первых, некоторые разговоры вообще лишены смысла, возможно, из-за перевода, но факт налицо. Во-вторых, те сцены, в которых должно присутствовать хотя бы минимально романтичное объяснение в любви или некий ключевой диалог, выглядят просто нелепо из-за книжного стиля. Молодой, в общем-то, парень, говорит «Я почувствовал учащенное сердцебиение… простишь ли ты мне мою слепоту?». Представьте на его месте своего парня или хотя бы кого-то гипотетического – он так выразится? Тыщу раз нет! ГГ же не хватает для полноты картины уточнить медицинские показатели.
Короче, у меня сложилось полное убеждение, что герои кидаются друг на друга исключительно со страху. Одна боится то падения лифта (ну да, никто не хочет умирать девственником), то потери работы, второй же явно в ужасе от перспективы всю оставшуюся жизнь прожить с бездушным монстром. Фильм для тех, кому до 12. Хотя бы в душе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий