Поиск

понедельник, 22 декабря 2014 г.

Ангел Рождества

Название: Ангел Рождества (Christmas Angel)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: драма, комедия, мелодрама
Год: 2009



Главная героиня фильма, вследствие незавидного и крайне печального детства, заклинена на себе и своем неумении влиться в среднестатистический социум чуть менее чем на 100%. Единственные, с кем она общается, - это ее пес и сосед. Она не может найти работу, не хочет отношений, и жизнь движется настолько мимо нее, что смотреть на это просто невыносимо. Не выдерживает и сосед ГГни, который оказывается бизнесменом, в свое время нажившим огромное состояние, а затем исчезнувшим в неизвестном направлении. Как оказалось, для того чтобы заниматься анонимной благотворительностью, быть эдаким круглогодичным Сантой. А поскольку, в отличие от настоящего Санты, он не вечен, да и успеть везде невозможно, он предлагает ГГне стать его преемницей. Но сначала она должна научиться видеть мир вокруг себя, стать частью окружающей ее реальности.

Можешь не верить в себя. Верь в меня. Верь в мою веру в тебя! (с) Камина, «Gurren-Lagann»

Признаться, фильм вполне небанален. То есть, конечно, есть штампы, как в любом рождественском кино, но на этот раз авторы обошлись без говорящих собак, матерей-одиночек, карикатурных злодеев и даже, как ни странно, Санта Клаусов. Фильм вообще больше напоминает видео о чужом сеансе психотерапии, нежели полноценную картину о чем-то конкретном. Главная героиня и правда очень нетипична, и поскольку зритель узнает о причинах подобной аутичности где-то в середине сюжета, поначалу кажется, что девушка просто беспросветно уныла и малоэмоциональна. То есть от природы. А потом она и правда начинает потихоньку оживать, вызывать уважение, симпатию… Надо сказать, что при всей своей нелюдимости она ведет себя адекватно и ни капли не напоминает истеричную дуру из среднестатистического ромкома. У нее четкая позиция, свое мнение, которое она не боится высказать, однако при этом вполне готова услышать и выучить что-то новое. Нет в ней и идиотского стремления пробивать головой стены, даже если они титановые, как это зачастую, при поддержке целой толпы таких же фанатичных друзьяшек, делают героини многочисленных жизнеутверждающих фильмов. Одним словом, образ интересный, хотя поначалу и озадачивает.
ГГ – полная противоположность. Инфантил и идиот, это вечный мальчик, в котором нет ни капли серьезности, ни грамма ответственности, зато в наличии полная эмоциональная инвалидность. Он стремится написать сюжет о соседе ГГни, совершенно наплевав на то, что тот категорически против. Аргументация при этом как у тех, кто уговаривает выпить: «Ну я ж чуть-чуть, ну я так хочу, ну че ты, ну!». В общем, по справедливому замечанию ГГни, - урод.
Ник – персонаж довольно поверхностный, выполняющий роль некоего рычага для ГГни. О нем сказано мало, ничего особенного за весь фильм он не говорит и не делает. Да ему и не нужно, ведь он здесь своего рода символ, как тот же Санта. Ну или ангел.
В общем-то, все недостатки фильма происходят из того, о чем я говорила выше, – из самой концепции «оживления» ГГни. Во-первых, с ГГ они не пара. То, что он торжественно добреет и обретает зачатки мозгов, как по мановению волшебной палочки, еще не делает их отношения правдоподобными. Во-вторых, напрягает очередной «труп под елкой», как я называю трагические кончины из-за смертельных болезней аккурат под Рождество. Да, фильм такой не один, слезу из зрителя не давили, но все же… В-третьих, крайне удивляет реакция людей, получивших подарки. Они просто берут их и заносят в дом. Ни удивления, ни радости, будто такое каждый день происходит. Ну или это просто мне мало надо, потому что найди я под дверью мешок жратвы, радовалась бы неделю. Как минимум.
Фильм неплох, но слегка уныловат для создания праздничного настроения. С другой стороны, всяко лучше того же «Привета семье». Фоном для наведения красоты – в самый раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий